Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на неформальной встрече Генеральной Ассамблеи ООН по теме "Ревитализация ООН во имя усиленной многосторонней системы, основанной на правилах"

Г-жа Председатель,

Мы признательны Вам лично за организацию сегодняшней встречи, приветствуем присутствующих в зале председателей предыдущих сессий Генеральной Ассамблеи ООН, благодарны за их вклад в дискуссию.

Россия всегда выступала за серьезное обсуждение возможностей укрепления роли ООН – важнейшего механизма регулирования современных международных отношений. Согласны и с тем, что наша организация должна адаптироваться под вызовы современности, искренне и активно поддерживаем реформенные процессы.

Считаем формирование полицентричной многосторонней системы международных отношений объективным фактом. По итогам Второй Мировой войны в ходе создания  Организации Объединённых Наций были сформулированы ключевые элементы полицентричного мироустройства, а также закреплены основные принципы и нормы международных отношений – от суверенного равенства государств и запрета на вмешательство в их внутренние дела до запрещения применения силы в международных отношениях без санкции Совета Безопасности или за рамками самообороны. Соблюдение этих принципов – краеугольный элемент международной стабильности.

Г-жа Председатель,

Что касается развернувшейся сегодня дискуссии об оптимистах и пессимистах, считаем, что нужны и те, и другие. В конце концов, оптимисты, как известно, создали самолет, а пессимисты – парашют. Однако нас настораживает наличие в предложенной сегодня для дискуссии теме ссылки на некую "систему, основанную на правилах". Подобная формулировка может внести в заблуждение относительно целей нашей совместной работы.

Российская Федерация, будучи оптимистом, неоднократно выражала обеспокоенность тем, что аналогичным понятием ‑ «порядком, основанным на правилах» – некоторые наши западные коллеги пытаются подменить верховенство международного права в мировых делах.

Проблема в том, что эти "правила" изобретаются в зависимости от политической целесообразности и представляют собой яркий образец двойных стандартов. Эти "правила" становятся формальным предлогом для ревизии уже существующей международно-правовой базы. Эти "правила" создаются узкими группами стран, своего рода "клубами по интересам", что само по себе исключает выстраивание на их основе многосторонности. Такие группы уже не стесняются действовать в обход ООН и ее Совета Безопасности, а также выборочно подходить к исполнению своих международно-правовых обязательств.

Убеждены, что никакого отношения к поддержке многосторонности «порядок, основанный на правилах» не имеет, и ревитализация ООН во имя многосторонности не может проходить на его основе. Речь необходимо вести только о международном праве. Это принципиальный вопрос: многое из того, что делается сейчас под ширмой порядка, основанного на правилах, напрямую противоречит международному праву.

Надеемся, что эти моменты будут должным образом учтены в ходе работы по ревитализации ООН.