Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

К 45-летию участия России в миротворческой деятельности ООН

События последних лет показывают, что глобальные проблемы в области безопасности требуют коллективных ответов и общих усилий. За всю историю своего существования Всемирная организация сумела доказать свою незаменимость в качестве уникальной площадки для диалога наций по строительству безопасного и справедливого мира, укрепления сотрудничества между государствами и действенной поддержки тем странам, которые переживают кровопролитные кризисы.

Миротворческая деятельность ООН олицетворяет работу Всемирной организации по поддержанию мира и безопасности. Это ее «визитная карточка» и, несомненно, одно из самых благородных дел – способствовать восстановлению мира и стабильности в конфликтных регионах, порой даже ценой собственной жизни. Ведь именно благодаря миротворцам ООН, в том числе и российским, удалось потушить целый ряд конфликтов в различных уголках мира.

25 ноября Российская Федерация отмечает 45-летнюю годовщину с начала участия нашей страны в миротворческих операциях ООН. 25 ноября 1973 года в Каире 36 нашим офицерам торжественно вручили «голубые береты» военных наблюдателей Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП), дислоцированного на Ближнем Востоке. С этого дня и ведется отсчет участия наших военных и полицейских в полевых миссиях ООН.

Долгое время мы направляли в миротворческие миссии ООН только военных наблюдателей. В марте 1992 г. решением Верховного совета РФ в Операции ООН по поддержанию мира (ОПМ ООН) было направлено первое воинское подразделение – 900 российских миротворцев заступили на боевое дежурство в составе сил ООН в бывшей Югославии. Позже число российских миротворцев выросло до 1340 человек. С тех пор наши воинские контингенты проходили службу в разных частях планеты – в Европе, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Их доблесть и профессионализм неизменно удостаивались высоких оценок как от Секретариата ООН и командования миссий, так и стран, принимающих ОПМ ООН.

Сегодня миротворческие операции ООН развернуты на разных континентах с участием свыше 100 тысяч «голубых касок». Востребованность миротворческой деятельности Всемирной организации – налицо. Современные миротворцы – это уже не только военные и полицейские, но и инженеры, строители, врачи и гуманитарные работники. Все они работают на благо мира, защиту мирного населения, восстановление стран, переживших кровопролитие.

Российские миротворцы, которых сегодня в ОПМ ООН насчитывается около 80 человек, дислоцированы на Ближнем Востоке, в ДР Конго, в Южном Судане, Колумбии, на Кипре, а также Абьее и миссиях ООН в Косово и Западной Сахаре.

Более того, Россия на протяжении многих лет успешно проводит обучение и подготовку как своих, так и иностранных военных и полицейских миротворцев, среди которых и женщины, на соответствующих базах Минобороны и МВД. В частности, подведомственный Министерству внутренних дел Центр подготовки миротворцев ООН в Домодедово - один из немногих в мире, прошедших сертификацию по ооновскому стандарту. Каждый год там обучается около 100 иностранных и 150 российских правоохранителей – будущих сотрудников миротворческих миссий. Деятельность наших центров подготовки традиционно получает высокую оценку со стороны Секретариата ООН.

Очевидно, что деятельность ООН на миротворческом направлении требует адаптации к современным международным реалиям. ОПМ ООН развертываются в сложных и опасных условиях, все чаще в ситуациях внутриполитических кризисов, осложненных тяжелой гуманитарной и социально-экономической обстановкой.

При этом все острее встают вопросы оптимизации миротворческих миссий, повышения эффективности и безопасности «голубых касок». Такие проблемы, как и другие стратегические аспекты миротворческой деятельности ООН находятся в центре внимания и в компетенции Специального комитета ГА ООН по Операциям по поддержанию мира (С-34). Именно этот орган в системе Организации имеет мандат на выработку общих параметров миротворческой деятельности. Его уникальность состоит в репрезентативном характере. На этой площадке члены СБ, страны-поставщики контингентов (СПК) и принимающие государства вырабатывают общие подходы к параметрам миротворческой деятельности, которыми должны руководствоваться Секретариат ООН и миссии «на местах». Важно, чтобы консенсусные решения государств соблюдались на практике. Только так можно обеспечить необходимый уровень доверия между всеми заинтересованными сторонами, а значит способствовать эффективности и итоговому успеху ооновского миротворчества.

Как бы ни развивалось реформирование миротворчества во главе угла и усилий ОПМ остается императив урегулирования конфликтов политическими методами с опорой на национальный диалог. Также важно неукоснительное соблюдение базовых принципов миротворчества: согласие сторон, беспристрастность и неприменение силы, кроме самообороны и защиты мандата. Это - столпы миротворчества ООН.

Убеждены, что основная задача ооновского присутствия – содействие принимающей стороне в урегулировании конфликта. Крайне важно налаживание конструктивного повседневного взаимодействия миротворцев с национальными органами власти и помощь в наращивании их собственного потенциала. При разработке предложений по мандатам миссий необходимо учитывать специфику каждой отдельной ситуации и озабоченности стран-поставщиков контингентов.

Мы последовательно выступаем на развитие сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями в соответствии с главой VIII Устава ООН, в т.ч. с Африканским союзом и субрегиональными организациями. Руководствуемся принципом: «африканским проблемам – африканское решение».

Участие России в международном миротворчестве было и остается важным направлением ее внешнеполитической деятельности. Намерены и впредь оказывать всемерную поддержку усилиям по обеспечению максимально действенной вовлеченности ООН в поддержание международного мира и стабильности при строгом соблюдении целей и принципов Устава Организации.