Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на первой регулярной сессии 2017 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Исполнительным директором ЮНОПС

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим г-жу Исполнительного директора за интересное и содержательное выступление.

Не вызывает сомнений растущая эффективность Организации в решении практических вопросов содействия нуждающимся странам в достижении устойчивого развития, отмеченная подавляющим большинством партнеров ЮНОПС.

На протяжении нескольких лет Управление продолжает укреплять свои позиции в таких областях как наращивание потенциала и расширение возможностей стран в области инфраструктуры, закупок и управления проектами.

Разрабатываются различные инициативы, направленные на расширение донорской базы и мобилизацию дополнительного финансирования, такие как фонд по предоставлению первоначального капитала, запущенный в прошлом году. Были бы признательны руководству Фонда за предоставление на регулярной основе информации о состоянии таких инициатив.

Г-н Председатель,

Предыдущий год отметился проведением Четырехгодичного всеобъемлющего обзора политики в области оперативной деятельности Системы развития (СР) ООН, который ляжет в основу стратегических планов программ и фондов СР ООН.

В этой связи мы приветствуем нацеленность руководства Организации на учет ключевых положений Обзора и готовность сотрудничать с программами и фондами СР ООН для выстраивания слаженной и скоординированной работы в целях обеспечения практической отдачи и устойчивости результатов реализуемых проектов в программных странах.

Поскольку разработка нового Стратегического плана ЮНОПС уже не за горами, рассчитываем на то, что этот процесс будет открытым и прозрачным. Кроме согласованности с общей политикой ООН по содействию развитию, итоговый документ должен носить сбалансированный характер, учитывать реальные конкурентные преимущества Управления и опираться на оправдавшие себя практики.

Г-н Председатель,

Рассчитываем на сохранение конструктивного диалога России с Управлением по вопросам о модальностях работы ЮНОПС, а также на развитие проектного сотрудничества в приоритетных для России странах.

Благодарю за внимание.