Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации К.Е.Куликова на ежегодной сессии 2018 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Исполнительным директором ЮНОПС

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемая г-жа Исполнительный директор,

С удовлетворением отмечаем эффективную деятельность ЮНОПС в сфере оказания услуг по координации содействия и укреплению национального потенциала в странах-получателях помощи. Важно, что соблюдались высокие стандарты подотчетности и прозрачности проектной деятельности.

Достигнутые Управлением результаты в области повышения эффективности закупок, в частности, расширение практики закупок у местных поставщиков, являются важным вкладом в укрепление экономики развивающихся стран, стимулирование их социально-экономического развития.

Необходимо продолжать повышать эффективность использования ресурсов, выделяемых для государственных закупок, а также реализовывать инициативы по социально-ориентированному инвестированию, созданию и привлечению альтернативных источников финансирования, в том числе частного сектора.

В контексте реализации ключевых целей Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. - борьбы с крайней нищетой и ликвидации голода - приветствуем мероприятия по модернизации фермерских предприятий, обеспечению условий для устойчивого возделывания земель, приобретению сельхозтоваров и материалов и, соответственно, стимулированию занятости населения. Эти меры, безусловно, идут в русле основной проектной деятельности ЮНОПС в сфере создания инфраструктуры, улучшения жилищных условий, медико-санитарного обслуживания, восстановления и модернизации учебных центров и объектов здравоохранения, а также повышения устойчивости к негативным последствиям изменения климата.

Хотели бы подтвердить заинтересованность России в поступательном развитии отношений с Управлением.

Благодарю Вас.