Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя российской делегации в ходе второй регулярной сессии 2017 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п. 5 повестки дня «Доклад о гуманитарной деятельности ЮНИСЕФ»

Г-н Председатель,

Благодарим за представление подробной информации о гуманитарной помощи ЮНИСЕФ. С сожалением констатируем, что число вооруженных конфликтов неустанно растет. В сложившейся напряженной международной обстановке ценна поддержка всего мирового сообщества - как отдельных государств, так и организаций. На фоне многообразия оказываемого содействия особенно ярко выделяется деятельность Фонда, наделенного мандатом по обеспечению защиты прав детей. Именно благодаря его усилиям дети имеют шанс получить питание и медицинскую помощь, продолжить образование, избежать насилия.

С удовлетворением отмечаем, что несмотря на трудности, с которыми  представители ЮНИСЕФ сталкиваются в кризисных зонах – недостаток материально-технического обеспечения, нехватка кадров, отсутствие безопасности – Фонд продолжает там эффективно работать. При этом диалог ведется со всеми сторонами конфликта. Рассчитываем, что Фонд продолжит исполнять свою миссию в соответствии с основополагающими принципами гуманитарного реагирования, заложенными резолюцией ГА ООН 46/182.

Г-н Председатель,

Ознакомились с выводами обзора гумдеятельности за 2017 г. Приняли к сведению информацию о недостаточной оперативности реагирования, в частности при природных катастрофах. В этой связи хотели бы акцентировать значимость оказания поддержки странам в повышении готовности к чрезвычайным ситуациям и планировании мер реагирования. Надеемся, что ЮНИСЕФ продолжит играть важную роль на данном направлении.

Полностью разделяем тезис о необходимости усиления взаимодействия с пострадавшим населением и укрепления организационного потенциала. Кроме того, актуальность сохраняют призывы к увеличению инвестиций в гумдеятельность. Без устойчивого, предсказуемого и гибкого финансирования сложно достичь конкретных результатов. В этом контексте хотели бы привлечь внимание к ситуации в Сирии. Жители районов, находящихся в зонах деэскалации, остро нуждаются в продовольствии и медикаментах. Разрушенные объекты инфраструктуры, в том числе школы, больницы, энерго- и водостанции, требуют восстановления. Рассчитываем, что ЮНИСЕФ активнее подключится к решению проблем в освобождённых от боевиков ИГИЛ и других террористических групп районах Сирии, а также призываем доноров поддержать Фонд в его усилиях по обеспечению возвращения местного населения к мирной жизни.

Благодарю Вас.