Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.М.Носковой в ходе второй регулярной сессии 2018 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п. 4 повестки дня «Методы работы»

Г-н Председатель,

Благодарим за представление информации о методах работы Исполсовета ЮНИСЕФ.

В свете принятия резолюции о репозиционировании системы развития ООН и принятия в прошлом году стратегических планов оперативных агентств и фондов считаем начало дискуссии по данной тематике актуальным. Вместе с тем, подчеркиваем: важно обеспечить не механическую гармонизацию текущей деятельности Исполсоветов оперативных агентств и программ, но проводить постепенную и обоснованную оптимизацию с целью повышения эффективности Организации и укрепления подотчетности. В качестве примера: неоднократно заявляли, что считаем полезной практику «полевых визитов», так как они помогают повысить информированность делегаций о деятельности Фонда на местах и глубже понять проблемы и вызовы, с которыми приходится сталкиваться при реализации страновых программ. Однако, ряд государств предлагает изменить устоявшийся порядок и упразднить один визит. Хотели бы поинтересоваться, как его отмена скажется на подотчетности страновых офисов и возможностях для программных стран привлекать дополнительное финансирование со стороны как традиционных, так и новых стран-доноров.

Рассчитываем, что делегации будут комплектоваться по географическому принципу и уровню представительства, а также ротации регионов при выборе стран назначения визитов.

Второе. Для улучшения работы в ходе сессий Фонда полагали бы важным стремиться обеспечивать заблаговременное распространение проектов решений и комментариев к ним от государств-членов. Положительно оцениваем предложение по определению общих для всех Советов пунктов повестки дня.

Наконец, к вопросу о взаимодействии с третьими сторонами. Поддерживаем настрой ЮНИСЕФ осуществлять сотрудничество с различными партнерами, включая частный бизнес и гражданское общество, не только в программных странах при осуществлении проектов, но и для участия в заседаниях с целью обмена опытом и извлечения уроков. При этом исходим из того, что, в соответствии с действующими правилами процедуры, основной функцией Бюро является взаимодействие непосредственно с членами Исполсовета, а не третьими лицами.

Благодарю Вас.