Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление российского представителя Б.А.Мещанова в ходе Специального заседания Детского Фонда ООН по вопросам инноваций

Г-н Председатель,

Стремительно развивающийся научно-технический прогресс и внедрение новейших технологий меняют привычный уклад жизни, становясь основой глобального процесса информатизации всех сфер жизнедеятельности и открывая широкие возможности для повышения качества жизни людей.

Технологии позволяют быстро получать информацию, хранить и обрабатывать ее, обеспечивать дистанционное образование. По прогнозам ученых, нынешнее поколение детей в будущем будет занято в профессиях, которые еще даже не существуют.

В этой связи важно создавать образовательные системы, способные адаптироваться под быстро меняющиеся реалии. Также приобретает актуальность обучение в течение всей жизни. Поддерживаем настрой ЮНИСЕФ на увеличение вклада в формирование доступной и качественной образовательной среды, способной обеспечить долгосрочные потребности рынка труда.

Вместе с тем Россия, как и многие страны в этом зале, придерживается точки зрения, что сегодня особую важность приобретает сохранение культурного разнообразия, национальной и религиозной идентичности наших детей.

Призываем Фонд учитывать соответствующие решения, принятые «Группой двадцати», так как на предстоящем в конце ноября с.г. саммите форума образование является одним из главных приоритетов аргентинского председательства в «двадцатке».

При этом научно-технические достижения могут оказывать влияние на гражданские права. Так, повсеместное использование сети Интернет может нести в себе угрозы, касающиеся вмешательства в частную жизнь, пропаганды запрещенной законодательством деятельности. ЮНИСЕФ неоднократно обращал внимание в своей работе на возникающие вызовы, в частности использование Интернет-технологий для вовлечения детей в секс-индустрию и нарушение их половой неприкосновенности. Убеждены, что такая работа должна быть продолжена, особенно на фоне растущего количества деструктивных (суицидальных) интернет-сообществ, вовлекающих в свои ряды подрастающее поколение. Возможно, имеет смысл подумать над тем, каким образом подготовить детей и молодежь к более продуманному распространению информации о себе в Интернете. Эта сложная тема пересекается с мандатами других организаций. Полагаем, что в данном случае Фонд должен взаимодействовать с профильными учреждениями системы ООН.

Исходим из того, что недопустимо подменять понятие «развитие общества» понятием «усовершенствование технологий», точкой отсчета должна быть задача по формированию свободной, самостоятельно мыслящей личности. Важно делать акцент на получении знаний и способности к логическому мышлению, а не тренировки навыков обращения с компьютерами, тогда новые технологии могут стать нашим надежным другом.

Благодарю за внимание.