Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко в ходе второй регулярной сессии 2017 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п. 1 повестки дня «Диалог с Исполнительным директором ЮНИСЕФ»

Г-жа Председатель,

Благодарим Исполдиректора ЮНИСЕФ за представление проекта Стратегического плана до 2021 г. Отмечаем прозрачный и инклюзивный процесс подготовки Плана, активным участником которого наряду с другими странами была Российская Федерация.

Поддерживаем усилия Фонда по осуществлению Целей устойчивого развития в части, касающейся здоровья матери и ребенка, образования, питания, защиты прав детей, в том числе в контексте гуманитарных кризисов. Убеждены, что от успешного выполнения ЮНИСЕФ своего мандата во многом зависит реализация других задач Повестки дня устойчивого развития до 2030г.

Г-жа Председатель,

Положительно оцениваем настрой Фонда на повышение результативности работы, а также оптимизации управления ресурсами. Считаем важной составляющей акцент на углублении межсекторального подхода при осуществлении его программ и проектов.

Приветствуем стремление к расширению партнерского взаимодействия с оперативными фондами системы развития ООН, частным сектором, неправительственными организациями и гражданским обществом, направленного на укрепление донорской базы и улучшение координации. При этом исходим из того, что приоритет должен отдаваться наращиванию потенциала программных стран.

Г-жа Председатель,

Отмечаем вовлеченность ЮНИСЕФ в борьбу с такими вызовами как бедность, неравенство, гуманитарные кризисы. Однако хотели бы обратить внимание на возникновение новых угроз, характерных для информационного общества, в частности использование интернета для совершения преступлений против половой неприкосновенности детей, а также вовлечения детей в суицидальные сообщества. Эта сложная тема пересекается с мандатами других организаций. Возможно, имело бы смысл подумать над тем, как Фонд мог бы способствовать решению этих проблем во взаимодействии с партнерами по системе ООН.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация готова к продолжению сотрудничества с ЮНИСЕФ по основным направлениям его деятельности, относящимся, в частности, к решению проблем недостаточного питания детей и матерей, расширению доступа к образованию и улучшению его качества, а также борьбе с неинфекционными заболеваниями. Мы рады объявить, что в данный момент готовится проектное соглашение о выделении Россией денежных средств в размере 400 тыс. долл. в рамках гуманитарного содействия Перу на ликвидацию последствий наводнения.

Благодарю Вас.