Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации С.Б.Кононученко в ходе ежегодной сессии 2018 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п. 1 повестки дня «Диалог с Исполнительным директором ЮНИСЕФ»

Г-н Председатель,

Признательны Исполнительному директору ЮНИСЕФ за обстоятельное выступление.

Разделяем тезис о необходимости активизировать усилия для достижения Целей устойчивого развития, связанных с благополучием детей и матерей. Важно, чтобы Фонд своевременно, эффективно и гибко реагировал на стоящие перед ним вызовы.

В этой связи готовы к конструктивной и предметной дискуссии по всем организационным аспектам деятельности ЮНИСЕФ. При этом считаем важным не подорвать под предлогом оптимизации работы Организации тот уровень оперативности и результативности, которого она достигла за последние годы. В этой связи считаем, что необходимо сохранить количество дней сессии и число «полевых» визитов, которые ценны для получения наглядного представления о конкретных результатах работы Фонда.     

Поддерживаем призыв к укреплению взаимодополняемости усилий при оказании гуманитарной помощи и содействия в области развития. Объективная реальность такова, что проблемы в нуждающихся странах все чаще носят хронический характер, в то время как их решения выходят далеко за рамки гуманитарного содействия. Гумоперации начинают приобретать все более долгосрочный характер. Гуманитарное присутствие может длиться годами, а в некоторых случаях и десятилетиями – и все это время гумагентства работают рука об руку с организациями, занимающимися содействием развитию.

В таких условиях необходимо поддерживать тесный уровень взаимодействия друг с другом. Исходим из того, что присутствующие «на земле» организации системы ООН будут и далее плотно координировать свои действия. Тем не менее, эффективным этот процесс может быть только при четком соблюдении принципа разделения труда между представленными «в поле» профильными организациями. Каждый должен делать свою работу. У каждой структуры есть свои сильные стороны и, что еще более важно, – свой мандат, на выполнение которого и должен быть направлен основной вектор усилий. Аналогичным образом подходим и к вопросу распределения бюджетов представленных в стране организаций. Выделяемые средства должны расходоваться в соответствии с конкретными целевыми задачами, согласованными между донором, страной-получателем и ЮНИСЕФ.

Г-н Председатель,

Положительно оцениваем деятельность Фонда в сфере предоставления комплексной первичной медицинской помощи на местном уровне. Считаем, что данные мероприятия позволяют обеспечить доступ наиболее уязвимых групп к основным услугам здравоохранения. Эта сфера открывает новые возможности для внедрения инновационных методов диагностики и лечения заболеваний и использования технологических средств для проведения информационно-разъяснительной работы среди населения. Для привлечения добровольцев важно предусмотреть и определённые стимулы в зависимости от странового контекста.

Г-н Председатель,

Поддерживаем настрой на расширение донорской базы, в т.ч. путем создания партнерств с частным сектором. Исходим из того, что основные усилия ЮНИСЕФ должны быть направлены на наращивание потенциала в области развития программных стран.

Со своей стороны готовы укреплять конструктивное взаимодействие с Фондом, в первую очередь по таким направлениям деятельности как здравоохранение, питание и образование.

Благодарю Вас.