Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в ходе заседания Второго Комитета 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 20 «Осуществление решений конференций ООН по населенным пунктам и жилью и устойчивому городскому развитию и укрепление Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат)»

Г-н Председатель,

Убеждены, что достижение устойчивого развития невозможно без комплексного решения проблем городов, численность населения которых в мире неуклонно растет. В этой связи призываем систему ООН уделять пристальное внимание оказанию поддержки нуждающимся странам в реализации 11-й Цели устойчивого развития, посвященной городской проблематике. Исходим из того, что основным ориентиром для стран и системы развития ООН в данном вопросе должна являться Новая городская повестка, принятая на Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию в Кито.

Г-н Председатель,

Считаем оправданным, что в Новой городской повестке Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) признана центральной структурой системы ООН (focal point) по проблематике устойчивой урбанизации и населенным пунктам. За более чем 40 лет работы ООН-Хабитат накоплен значительный экспертный потенциал и опыт в оказании содействия странам в области эффективного планирования населенных пунктов и управления городской средой. Для дальнейшего повышения отдачи от деятельности Организации необходимо, на наш взгляд, продолжать укреплять ее в финансовом и кадровом отношении. При этом призываем делать это обдуманно, более эффективно использовать уже существующие структуры, а не создавать параллельные механизмы, что просто расточительно с учетом финансовых реалий.

В этом контексте полезным был сентябрьский диалог стран-членов по докладу Независимой группы экспертов по оценке работы ООН-Хабитат. Пользуясь случаем, еще раз хотели бы обозначить ключевые пункты нашей позиции в отношении реформы Организации.

- Необходимо укрепить связь между штаб-квартирой в Найроби и представительством ООН-Хабитат в Нью-Йорке (UN-Habitat’s New York Liaison Office), что позволит ей лучше координировать свою деятельность с другими учреждениями системы ООН в контексте осуществления Повестки дня устойчивого развития до 2030 года.

- Целесообразно поощрять более тесное взаимодействие ООН-Хабитат с региональными комиссиями ООН, которые хорошо представляют специфику регионов, обладая большими массивами статистических данных.

- Важно сохранять добровольный характер взносов в бюджет Организации, одновременно внедряя инновационные стратегии привлечения новых доноров из числа гражданского общества, бизнеса, благотворительных фондов.

Г-н Председатель,

Российская Федерация последовательно стремится к устойчивому развитию населенных пунктов, в том числе с учетом рекомендаций Новой городской повестки.

В этом году в России стартовала приоритетная программа «Жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда», одним из ключевых условий которой является непосредственное участие жителей в ее реализации на всех этапах – от одобрения каждого конкретного проекта до сдачи готовых объектов благоустройства в эксплуатацию. В рамках программы во всех муниципалитетах страны с населением от 1 000 человек будут разработаны новые правила благоустройства, оптимизированы системы уборки, освещения и озеленения, созданы общественные комиссии, контролирующие процесс развития городов, улучшено качество жилищно-коммунальных услуг. Реализация мероприятий будет обеспечена за счет финансирования из федерального и региональных бюджетов, а также частных инвестиций. В набор методических материалов программы войдут адаптированные для России рекомендации ООН-Хабитат по развитию общественных пространств.

В июне этого года «на полях» Петербургского международного экономического форума состоялась конференция «Общественные пространства как место для диалога», организованная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при поддержке ООН-Хабитат и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. На мероприятии обсуждались особенности реализации Новой городской повестки на территории России и в регионе Содружества независимых государств.

Благодарю Вас.