Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на первой регулярной сессии 2018 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Исполнительным директором ЮНФПА

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы поздравить доктора Н. Канем с назначением Исполнительным директором Фонда ООН в области народонаселения и пожелать успехов на этом ответственном посту.

Наша страна всегда рассматривала ЮНФПА в качестве центральной организации системы ООН в деле продвижения и осуществления Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР). Уверены, что Ваш опыт в области здравоохранения и развития позволит Фонду реализовать новый Стратегический план и нарастить существующий экспертный потенциал в ключевых вопросах, таких как репродуктивное здоровье, снижение материнской смертности и демографические данные.

Разделяем обеспокоенность руководства Фонда негативными тенденциями в области финансирования регулярного бюджета, в том числе сокращением числа доноров и объема поступлений. Выражаем поддержку усилиям руководства Фонда по адаптации к новым условиям, в том числе посредством внутренней реструктуризации. Рассчитываем, что предлагаемые изменения в работе ЮНФПА будут носить взвешенный характер и не скажутся негативно на программной деятельности в странах-получателях содействия.

Г-н Председатель,

Ключевым направлением работы Фонда в этом году считаем подготовку к проведению региональных конференций по вопросам народонаселения и развития. Они во многом повлияют на итоги обзора и оценки хода осуществления Программы действий МКНР и ее вклада в реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. в 2019 г. В этой связи мы призываем к соблюдению установок МКНР как ключевого инструмента планирования и координации международных усилий в области народонаселения и развития, избегая ангажированности в отношении специфических приоритетов отдельных стран и организаций и учитывая социально-экономические, культурные и религиозные особенности государств.

Г-н Председатель,

Россия придерживается линии на поступательное развитие взаимодействия с Фондом. Мы высоко оцениваем установившийся уровень нашего сотрудничества, особенно в вопросах демографических исследований и статистики. В конце прошлого года был успешно запущен совместный проект по наращиванию статистического потенциала в Киргизии. На данный момент российскими ведомствами прорабатывается вопрос реализации второй фазы аналогичного проекта в Белоруссии.

Считаем, что российские наработки и экспертные возможности в области демографической статистики могут стать востребованными в контексте предстоящего в 2020 г. Всемирного раунда переписей населения. В связи с этим готовы выстраивать наше дальнейшее партнёрство в этой области с возможным выходом на региональный уровень.

Благодарю Вас.