Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на первой регулярной сессии 2017 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Исполнительным директором ЮНФПА

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Исполнительного Директора за содержательный доклад.

Разделяем точку зрения руководства Фонда относительно возникающих вызовов в контексте разрастающейся диспропорции демографической картины мира. Исходим из того, что необходимо сфокусировать усилия на эффективном задействовании демографического дивиденда для реализации Целей устойчивого развития.

Считаем, что Программа действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР) не только не теряет своей актуальности, а напротив, становится одним из ключевых инструментов реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. (Повестка-2030). ЮНФПА неизменно сохраняет ведущую роль в реализации задач Программы.

Г-н Председатель,

Приветствуем подходы руководства Фонда к разработке положений предстоящего Стратегического плана организации на 2018-2021 гг. и интегрированного бюджета. Считаем, что разработка данных основополагающих документов Организации должна быть максимально прозрачной и открытой. В свою очередь, выражаем готовность к активному участию в этом процессе.

Четырехгодичный всеобъемлющий обзор политики в области оперативной деятельности системы развития ООН, закрепивший практические приоритеты дальнейшего развития инструментария и деятельности органов Системы развития (СР) ООН в контексте выполнения Повестки-2030, является хорошей базой для формулирования Стратегического плана Фонда.

В этой связи рассчитываем, что ключевые положения Обзора будут сбалансированно учтены руководством ЮНФПА без перекоса в сторону отдельных видов деятельности и с прицелом на конкурентные преимущества организации. Исходим из того, что деятельность Фонда будет и впредь сфокусирована на самых нуждающихся в его поддержке слоях населения: подростках, молодежи и женщинах.

Г-н Председатель,

Подтверждаем готовность России продолжать конструктивную линию на сотрудничество с Фондом в интересах оптимального решения проблем народонаселения в развивающихся странах, в первую очередь в регионе Центральной Азии и СНГ в целом. Открыты к продолжению контактов с Региональным бюро ЮНФПА для Восточной Европы и Центральной Азии с целью определения представляющих взаимный интерес проектов в области содействия международному развитию.

Благодарю за внимание.