Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник на ежегодной сессии 2019 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п. 9 повестки дня «Ежегодный доклад Исполдиректора ЮНФПА»

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемая г-жа Исполнительный директор,

Россия приветствует прогресс первого года реализации Стратегического плана Фонда на 2018-2021 гг., в особенности, на таких важных направлениях, как борьба с материнской смертностью, ранними браками, обеспечение всеобщего доступа к услугам в области репродуктивного здоровья, предотвращение распространения эпидемии ВИЧ.

Отмечаем, также усилия Фонда по согласованию национальных стратегий и международных программ в области развития на основе применения научного анализа в демографической динамике.

С удовлетворением ознакомились с представленной в докладе Исполнительного директора информацией о том, что в 2018 г. Фонду удалось оказать помощь 1 млн рожениц, проживающих на территориях с нестабильной ситуацией, предотвратить 73 тыс. материнских смертей, спасти 38 тысяч девочек от калечащих практик, а также оказать содействие в подсчете 62,8 % населения, перепись которого назначена на 2020 г. Такая практически ориентированная работа очень важна и мы высоко ценим ее результаты.

Г-н Председатель,

Россия активно взаимодействует с Фондом, в частности, по проектам в области демографической статистики в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Для нас важно, что при разработке этих проектов приоритетом являются национальные интересы программных стран, надеемся на продолжение конструктивного сотрудничества на этом направлении.

Хотели бы также отметить участие на прошлой неделе регионального директора ЮНФПА А.Армитаж в 1-м Всероссийском демографическом форуме. Уверены, что такие мероприятия могут иметь серьезное значение для выработки аналитических решений в области демографии и статистики.

Г-н Председатель,

Отмечаем усилия Фонда в области продвижения реформы системы развития, в частности, участие в общесистемной работе по гармонизации сбора данных, а также работу над подготовкой обновленных  проектов странового сотрудничества. Надеемся как можно скорее ознакомиться с этими документами.

Благодарю Вас.