Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на первой регулярной сессии 2018 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п.4 «Фонд капитального развития ООН»

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Исполнительного секретаря Фонда за представление рамочной стратегии на 2018-2021 гг.

Результаты работы Фонда за прошедший период подтверждают актуальность его мандата в контексте реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. и Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития.

Разделяем нацеленность новой рамочной стратегии на оказание адресной поддержки наименее развитым странам (НРС) в достижении Целей устойчивого развития 1 (искоренение бедности) и 17 (средства осуществления устойчивого развития), а также на укрепление тесного сотрудничества с ПРООН и другими программами и фондами системы развития.

Фонд играет особенно важную роль в НРС, где больше всего ощущается дефицит финансовых инструментов, тем самым содействуя укреплению устойчивости (resilience) этих стран перед финансово-экономическими шоками.

Уверены, что многолетний опыт в области инклюзивных финансовых рынков и систем финансирования развития, помогающих получить доступ к государственным и частным источникам финансовых ресурсов, а также поддержка муниципалитетов, домашних хозяйств и малого предпринимательства будет и далее востребована.

Со своей стороны намерены проводить линию на сохранение открытого и конструктивного диалога в рамках Исполнительного Совета.

Благодарю Вас.