Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на первой регулярной сессии 2019 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Администратором ПРООН

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемый г-н Администратор,

Реализация амбициозных задач в рамках реформы системы развития ООН требует совместной и плотной работы организаций системы ООН и государств-членов.

Отмечаем в этом ключевую роль ПРООН. В частности, важным шагом является заключение с Секретариатом ООН договоров о предоставлении услуг по обеспечению функционирования страновых офисов ООН, которые, на наш взгляд, позволят применить опыт ПРООН для безболезненной реструктуризации системы развития.

Одной из важных задач видим минимизацию финансовых затрат на реформу, которые не должны повлиять на стоимость и качество проектов в области развития. В этой связи считаем, что проект Руководства по взиманию координационного сбора, подготовленный Рабочей группой Генсекретаря по реформенным вопросам и предусматривающий ряд изъятий по взиманию 1% сбора на систему резидентов-координаторов, является хорошим сбалансированным документом.

Г-н Председатель,

Борьба с бедностью является краеугольным камнем Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. (Повестка-2030) и формирующих ее основу Целей устойчивого развития. В этой связи отрадно, что Администратор выбрал именно эту тему в качестве лейтмотива своего выступления. На этом направлении предстоит еще большая работа.

Важно, что в Стратегическом плане ПРООН на 2018-2021 гг. борьба с бедностью проходит в качестве одного из ключевых направлений (signature solutions), для преодоления общих для всех стран проблем в области развития. Россия поддерживает это направление и берет его за основу финансируемых правительством программ в области развития, общий бюджет которых превысил 50 млн долл. США.

Мы также поддерживаем подход ПРООН, предусматривающий охрану окружающей среды, как одного из важных направлений в деле достижения устойчивого развития. В этом контексте не можем не отметить, что в 2016 г. Россия выделила в Трастовый фонд Россия-ПРООН в целях развития 10 млн долл. США на реализацию проектов в области борьбы с изменением климата. В рамках этих средств одобрены и реализуются проекты по содействию государствам-партнерам в адаптации к изменению климата и привлечения финансирования на эту цель.

Г-н Председатель,

В очередной раз вынуждены выразить озабоченность в связи с упоминанием в совместном докладе Администратора ПРООН и Главы Управления ООН по координации гуманитарной деятельности термина «смычка (nexus) гуманитарной деятельности и развития». Не видим смысла в этом не определенном и не закрепленном ни в одном официальном документе термине и подчеркиваем необходимость использования согласованного в ОДД языка: «сотрудничество и координация в рамках деятельности в целях развития и гуманитарной деятельности» (п. 57). 

Г-н Председатель,

Россия привержена дальнейшему укреплению стратегического сотрудничества с ПРООН в целях искоренения бедности и достижения устойчивого развития для всех.

Благодарю Вас.