Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на ежегодной сессии 2019 г. Исполнительного совета ПРООН, ЮНФПА и ЮНОПС в ходе диалога с Администратором ПРООН

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемый г-н Администратор,

Благодарим за представленный Вами Ежегодный доклад о деятельности ПРООН и его увязку с реализацией 6 решений Стратегического плана ПРООН на 2018-2021 гг. Важно, чтобы и впредь доклады о деятельности ПРООН соответствовали Стратегическому плану и не превышали его мандат.

В частности, обратили внимание на серьезный акцент в докладе на деятельность Программы в области миграции и оказание странам содействия по интегрированию компонента по миграции в национальное законодательство. В соответствии со Стратегическим планом, ПРООН может разработать «дополнительные стратегические решения по таким новым вопросам как», в т.ч. миграция только «при поступлении от стран соответствующих просьб». О том, поступали ли такие просьбы, в докладе не говорится. Хотели бы получить эту информацию, а также призвать ПРООН выстраивать свою деятельность в пределах трех направлений устойчивого развития – социального, экономического и природоохранного.

Г-н Председатель,

Мы с удовлетворением отметили, что в 2018 г. ПРООН потратила на осуществление программ 4,6 млрд долл. США, что является самым высоким показателем за последние 5 лет. Это является результатом успешной работы по мобилизации и разумному использованию средств. Мы приветствуем эти усилия.

Мы также положительно оценили информацию о том, что 48 % страновых программ ПРООН, одобренных в 2018 г., содержали компонент по оценке прогресса для людей с ограниченными возможностями, это показатель на 7% превысил результат 2017 г. Хотели получить в одном из будущих докладов информацию о конкретных достижениях в этой области.

Обратили внимание на фокус в докладе на оказании содействия людям, проживающим в сельской местности. Россия считает важным работу по достижению отдаленных слоев населения, в частности, сельского. В частности, при финансовой поддержке нашей страны реализуются такие проекты по комплексной поддержке развития сельских районов в Тавушской области Армении и комплексному развитию Ошской области Киргизии.

Г-н Председатель,

Мы высоко удовлетворены уровнем сотрудничества с ПРООН, в т.ч., по линии Трастового Фонда в целях развития, на последнем заседании которого были одобрены заявки на проекты общей стоимостью порядка 8 млн долл. США, а общая сумма проектного взаимодействия превысила сумму в 60 млн долл.

Мы хотели бы воспользоваться случаем и отметить конструктивное взаимодействие с представителями ПРООН на всех уровнях, в частности мы приветствуем предстоящее участие Регионального директора ПРООН для стран Европы и СНГ М. Сполжарич Эггер, в Петербургском международном экономическом форуме, который начнется уже послезавтра.

Г-н Председатель,

Мы подтверждаем важную роль ПРООН в рамках системы развития ООН (СР) по интегрированию в национальные стратегии развития подходов, направленных на реализацию Целей устойчивого развития и приветствуем оказанную 28 программным странам помощь в подготовке добровольных национальных обзоров на политический форум высокого уровня по устойчивому развитию и проведенную в 30 странах оценку приоритетных направлений финансирования развития.

Г-н Председатель,

Мы благодарим ПРООН за подготовку информации об изъятиях по ставке возмещения расходов и положительно оцениваем сокращение количества изъятий с 12 в 2016 г. до 5 – в 2018 г. Вместе с этим подтверждаем, что Россия выступает за полноценную имплементацию общей политики покрытия расходов, при которой одни доноры не перекладывают бремя несения расходов на других.

Благодарю Вас.