Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова на Конференции ООН по объявлению взносов в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН

Уважаемый г-н Генеральный секретарь,

Уважаемые дамы и господа,

Российская Федерация последовательно вносит вклад в международные усилия в области гумсодействия, выступая ответственным и надежным донором гуманитарных агентств ООН и их партнерских организаций.

За последние 10 лет наша страна оказала гуманитарную помощь более 110 государствам мира, но сегодня действительно следует сосредоточиться на фонде.

Планируя соответствующую деятельность, мы уделяем значительное внимание соблюдению гуморганизациями основополагающих гуманитарных принципов нейтральности, беспристрастности, гуманности и независимости. Это ключевых критерии при отборе партнерских организаций для реализации финансируемых Россией программ и проектов. Рассчитываем на аналогичный подход к определению круга организаций-получателей средств Центрального фонда чрезвычайного реагирования.

Хотели бы сказать много приятных слов в адрес самого Фонда и его управления. Это один из наиболее прогрессивных и действенных механизмов поддержки усилий ООН на гуманитарном «треке». Донорские ассигнования носят «гибкий» характер, позволяют распорядителю Фонда максимально оперативно и эффективно распределять их и задействовать для спасения жизней и удовлетворения критических потребностей именно тех, кто «обделен» вниманием донорского сообщества. Поддерживаем призыв достичь 1 млрд.долл.США.

Будем оставаться в числе доноров и сторонников Фонда. Российский взноса, утвержденный Правительством России в 2015 г., гарантирует надежный характер наших обязательств, что весьма важно для долгосрочного планирования.

В соответствии с этим в 2019 г. мы направим в Фонд 1,5 млн.долл.США. Рассчитываем, что они будут использованы для выправления критической ситуации в наиболее нуждающихся странах.

Благодарю за внимание.