Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.М.Носковой в ходе первой регулярной сессии 2018 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п.4 повестки дня «Устный доклад о выполнении ЮНИСЕФ рекомендаций 
и решений, вынесенных на заседаниях Программного координационного совета Объединенной программы ООН 
по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС)»

Г-н Председатель,

Поддерживаем предпринимаемые ЮНИСЕФ совместно с ЮНЭЙДС шаги по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Отмечаем положительные результаты в сокращении случаев передачи вируса иммунодефицита человека от матери ребенку.

Выражаем озабоченность тем, что темпы снижения уровня инфекции среди молодых людей ниже, чем среди детей. Считаем, что, поскольку в группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, важно в приоритетном порядке заниматься профилактикой рискованного поведения. Российская Федерация активизирует усилия на данном направлении. Так, при успешном взаимодействии государственных органов и общественных организаций уже четвертый год подряд проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Убеждены в необходимости располагать полной и правильной информацией о вирусе, поэтому целью кампании является привлечение внимания населения к проблеме и объединение усилий в борьбе с распространением заболевания. В течение недели в учебных и медицинских заведениях России проходят просветительские и спортивные мероприятия, интернет-уроки, а также Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ. Пользуются спросом и другие инициативы, в частности, запуск специального железнодорожного поезда, проехавшего по территории 24 наиболее проблемных регионов и протестировавшего около 25 тыс. человек.

С целью достижения максимальной эффективности механизм скрининга на ВИЧ-инфекцию в стране оптимизирован, сделан упор на ключевые группы населения с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в регионах. Это позволяет увеличить долю случаев, выявленных на ранних стадиях. Удалось почти остановить вертикальную передачу ВИЧ. За последние 10 лет этот показатель сократился в 3,5 раза, до 1,7%. Большинство препаратов против ВИЧ производятся в России: все 10 препаратов, составляющих базовые схемы, имеют государственные аналоги, что позволило существенно увеличить охват людей, живущих с ВИЧ, современной терапией.

Г-н Председатель,

Без необходимого лечения инфицированные люди гораздо сильнее подвержены различным заболеваниям. По данным Всемирной организации здравоохранения, вероятность развития туберкулеза у них в 20-37 раз превышает показатель среди населения, не зараженного ВИЧ. Следует разрабатывать методики и оказывать содействие странам для проведения информационной работы, обеспечения доступа к профилактике и лечению. В этой связи считаем своевременным проведение в ноябре 2017 г. в Москве Первой глобальной министерской конференции ВОЗ по борьбе с туберкулёзом. В принятой Декларации страны-участницы взяли обязательство по расширению масштабов доступа к ориентированным на пациента, комплексным услугам в отношении туберкулеза и ВИЧ и осуществлению совместной деятельности для искоренения туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Считаем, что только консолидированными усилиями международного сообщества мы сможем добиться серьезного прогресса в борьбе инфекцией.

Благодарю Вас.