Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.М.Хусановой на первой регулярной сессии Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин

Г-жа Председатель,

Г-жа Замгенсекретаря/Исполнительный директор,

Поскольку это первая официальная встреча после проведения второго Евразийского женского форума, который состоялся в г.Санкт-Петербурге в сентябре 2018 г., хотели бы поблагодарить заместителя Генсекретаря/Исполнительного директора Структуры «ООН-женщины» Ф.Мламбо-Нгкуку за активное участие в его работе и выразить надежду на продолжение нашего конструктивного взаимодействия.

Отмечаем проделанную Структурой «ООН-женщины» за минувший год работу. Действительно, было сделано немало, но еще многое предстоит сделать с тем, чтобы достичь подлинного гендерного равенства по всему миру.

Г-жа Председатель,

Г-жа Замгенсекретаря/Исполнительный директор,

Мы внимательно следим за усилиями Структуры «ООН-женщины» в рамках реформы системы ООН. Как мы уже отмечали ранее, уход от дублирования, повышение эффективности функционирования системы ООН и слаженные усилия фондов, программ, агентств и структур системы ООН в рамках соответствующих мандатов являются одной из важных для нас целей реформирования организации. В этой связи были бы признательны Структуре «ООН-женщины» за продолжение постоянного информирования Исполсовета о ее усилиях.

Немаловажными нам видятся меры по минимизация финансовых затрат на осуществляемую реформу с тем, чтобы она не повлияла, в частности, на эффективность деятельности Структуры и реализацию ее проектов и программ. Учитывая, что на выполнение положений резолюции ГА ООН 72/279 могут потребоваться дополнительные финансовые средства, в т.ч. в связи с требованием удвоить взнос на финансирование системы резидент-координаторов и участие в работе по обновлению Рамочных программ ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ), были бы признательны за включение соответствующей детальной информации с обоснованием запрашиваемых средств в проект интегрированного бюджета, который должен быть представлен на ежегодной сессии Исполсовета в июне с.г.

Г-жа Председатель,

Г-жа Замгенсекретаря/Исполнительный директор,

В заключение хотели бы заверить вас, что Российской Федерации продолжит конструктивное взаимодействие со Структурой «ООН-женщины» в целях достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Благодарю за внимание.