Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на второй регулярной сессии 2016 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) в ходе диалога с Администратором ПРООН

Г-н Председатель,

Благодарим Администратора Программы, г-жу Хелен Кларк за содержательный доклад. Разделяем видение Программой ее роли в вопросах продвижения Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. (Повестка-2030) на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Отмечаем лидирующую роль Организации в оказании технической помощи странам-членам по интегрированию Целей устойчивого развития (ЦУР) в национальные стратегии и планы развития. Исходим из того, что предоставляемое содействие будет соответствовать национальным приоритетам и учитывать особенности развития государств.

Рассматриваем наименее развитые страны, малые островные развивающиеся государства и развивающиеся государства, не имеющие выхода к морю, а также страны с низким уровнем дохода и пережившие чрезвычайные ситуации и конфликты в качестве первоочередных претендентов на получение помощи по линии ПРООН.

Рассчитываем на активный вклад Организации в реализацию итогов предстоящего 19 сентября Заседания высокого уровня ГА ООН по вопросам беженцев и мигрантов в части, касающейся развития.

Г-н Председатель,

Принимаем к сведению Ежегодный обзор финансового положения ПРООН за 2015 г.

С сожалением отмечаем сокращение в 2015 г. общего объема взносов на 5% и снижение взносов в регулярный бюджет на 11% по сравнению с 2014 г. Поддержание стабильного уровня регулярных ресурсов является одним из ключевых факторов осуществления текущего Стратегического плана ПРООН и оказания адекватного содействия странам в достижении ЦУР.

Поддерживаем усилия ПРООН по расширению и диверсификации донорской базы, а также совершенствованию инновационных подходов в этой области. Высоко оцениваем работу Программы с негосударственными заинтересованными сторонами по мобилизации их участия в реализации Повестки-2030. В связи с этим приветствуем проведение в декабре с.г. специального мероприятия для руководителей крупного бизнеса по проблематике Повестки-2030. Участие российских деловых кругов в нем активно прорабатывается.

С удовлетворением отмечаем увеличение финансирования деятельности по обеспечению координации в вопросах развития, в том числе системы резидентов-координаторов.

Наша страна своевременно и в полном объеме выполнила свои обязательства по внесению добровольного взноса в регулярный бюджет Программы, взятые на Конференции по объявлению взносов в ноябре 2015 г. Хотели бы также отметить успешный запуск первых совместных проектов под эгидой Трастового Фонда Россия-ПРООН в целях развития.

Исходим из того, что оперативным фондам и программам необходимо выработать единые стандарты в области категорирования расходов. В связи с этим мы ожидаем в следующем году дополнительных материалов по данной проблематике в соответствии с решением Исполсоветов ПРООН/ЮНФПА, ЮНИСЕФ и ООН-Женщины о соотношении ставок возмещения расходов фондов и программ и методологии их расчетов.

Г-н Председатель,

Приветствуем усовершенствование политики оценки ПРООН. Считаем, что функция оценки является одним из основных факторов обеспечения эффективности оказания содействия странам-членам в реализации ЦУР.

В связи с этим разделяем намерение руководства Программы более своевременно и комплексно реагировать на результаты проведенных оценок.

С интересом ожидаем практических результатов новой политики. Надеемся, что она будет способствовать принятию обоснованных решений, улучшению качества отчетности, а также наращиванию национального потенциала в области оценки.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы еще раз отметить серию успешных мероприятий, посвященных 50-летию создания ПРООН, которые продемонстрировали вклад Программы в достижение Целей развития тысячелетия и задали ориентиры для дальнейшего совершенствования работы в контексте перехода к ЦУР.

Подчеркиваем свою готовность к конструктивному диалогу при проведении межправительственных переговоров по Четырехлетнему всеобъемлющему обзору политики в области оперативной деятельности системы развития ООН, а также новому Стратегическому плану ПРООН на 2018-2021 гг.

Благодарю Вас.