Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя С.Б.Кононученко на тематическом мероприятии по БДД 
«на полях» ПФУР-2018

Уважаемые коллеги,

Дамы и господа,

Позвольте выразить признательность организаторам за проведение этого важного и актуального мероприятия.

Вопросы обеспечения защиты и безопасности детей на дорогах являются приоритетными для Российской Федерации. К работе по совершенствованию национального законодательства в этой сфере привлечены не только государственные органы, но и представители общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка, родительские комитеты и даже отдельные социально активные граждане

Одним из наиболее эффективных методов повышения безопасности является формирование у детей модели поведения на дорогах. Для этих целей в каждом образовательном учреждении разработаны специальные паспорта дорожной безопасности, на основе которых составляются схемы безопасных маршрутов движения детей. Педагоги совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и родителями на ежегодной основе проводят мониторинг улично-дорожной сети в районах расположения школ на предмет ее безопасности. В схемах обязательно присутствует информация о контактных телефонах и ответственных лицах, к которым нужно обращаться в экстренных случаях, а также при обнаружении изменений или нарушений в содержании дорог.

В российских регионах активно реализуется проект «Шагающий автобус». В его рамках с детьми проводится информационно-разъяснительная работа об особенностях обустройства улично-дорожной сети и безопасных маршрутах. Наглядно, на конкретных примерах изучаются различные дорожные ситуации, обращается внимание на значение сигналов светофоров, пешеходных переходов и дорожных знаков.

Также реализуется проект по вовлечению детей в процесс понимания опасностей на дороге, воспитанию личности, соблюдающей правила дорожного движения и владеющей культурой поведения на транспорте. Эта программа разделена на соответствующие тематические блоки в зависимости от возрастных особенностей аудитории: пешеходы, пассажиры, водители, оказание первой помощи.

Составляющей частью комплекса мер по безопасности дорожного движения является отслеживание на постоянной основе процесса перевозки детей школьными автобусами. В 2018 г. транспортным обслуживанием были обеспечены 90% общеобразовательных организаций.

Не менее важным элементом является обучение детей основам безопасности поведения в салоне транспортного средства. Особый акцент делается на использовании ремней безопасности, детских удерживающих устройств, отработки правил эвакуации из транспорта при чрезвычайных ситуациях. Для этого используется специализированный автобус-тренажер. Он укомплектован оборудованием, демонстрирующим действие ремней безопасности при ДТП или резком торможении, а также последствия столкновения транспортного средства с велосипедом. Имеются даже генератор дыма для имитации задымления салона и наглядные видеоматериалы.

Одной из инновационных, наиболее эффективных и положительно себя зарекомендовавших форм работы с молодежью является осуществление спецпроекта «Крэш-курс». Его целевая аудитория – молодые люди в возрасте от 16 до 23 лет. Он направлен на формирование негативного отношения к опасному поведению на дороге путем получения эмоционального опыта на примере реальных ДТП. Молодой человек может поставить себя на место пострадавшего, минуя реальную негативную ситуацию.

Все эти меры позволили за четыре месяца текущего года добиться снижения количества ДТП с участием детей на 1,9%, в числа погибших на 21,6%.

Благодарю Вас за внимание.