Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по вопросам противодействия финансированию терроризма

Г-н Председатель,

Признательны французской стороне и лично г-ну Ле Дриану за проведение заседания по вопросам борьбы с финансированием терроризма. СБ с самого начала года активно работает над этой темой. После обсуждения актуальных угроз в рамках презентации 8-го доклада Генсекретаря об ИГИЛ, а также обмена национальными практиками на встрече по «формуле Арриа» под председательством Франции Совет принял верное решение перейти к конкретным действиям.

Подтверждаем свою поддержку принятой сегодня резолюции и призываем все государства ответственно подойти к ее выполнению. Реализовать эту непростую задачу будет возможно только при активной поддержке и координации со стороны ООН, использовании уникального экспертного потенциала и действенных механизмов ФАТФ, а также подключении негосударственных структур к борьбе с финансированием терроризма. В этой связи выражаем благодарность Владимиру Воронкову, Маршаллу Биллингсли и г-же М.Буку за содержательный вклад в дискуссию.

Примеры ИГИЛ и «Аль-Каиды» отчетливо демонстрируют, что интенсивность террористической деятельности напрямую зависит от уровня ее финансирования. Достаточная материальная база позволяет террористам подготавливать и совершать атаки, вербовать новых рекрутов, оказывать активное противодействие правоохранительным органам.

Для своевременного выявления каналов финансирования террористов необходимо проводить тщательную оценку рисков. С нашей подачи тема выявления новых схем поддержки ИГИЛ стала приоритетной в деятельности ФАТФ. В июне 2016 г. Россия инициировала проведение регулярно обновляемого исследования финансовых потоков, связанных с игиловцами. В соответствии с новой резолюцией СБ призываем государства активно подключаться к этим усилиям ФАТФ, популяризировать результаты исследований и делать из них практические выводы.

Г-н Председатель,

По мере ликвидации разветвленной сети террористического синдиката на Ближнем Востоке вскрываются факты разноплановой подпитки сирийских и иракских террористов, в том числе со стороны государств. Арсенал неприглядного поведения весьма широк – от поставок т.н. «нелетальной» помощи до сокрытия сотрудничества своих компаний с боевиками. В конечном счете, государства, применяющие «двойные стандарты» и политизирующие антитеррористическую повестку дня, сами рискуют стать мишенью террористов. Об этом надо думать заранее.

Сейчас в ООН стало, если хотите, модно говорить о превенции терроризма и насильственного экстремизма. Некоторые даже наивно полагают, что для предотвращения терактов достаточно продвигать инструменты «мягкой» силы. Однако перевоспитать, реабилитировать и реинтегрировать можно далеко не каждого преступника. И уж тем более недопустимо противопоставлять такую работу уголовному правосудию.

Любой, кто причастен к террористической деятельности, в том числе к ее финансированию, должен привлекаться к ответственности. Совет Безопасности квалифицировал любые сделки с террористами как серьезное преступление, независимо от того, пойдут ли деньги и прочие материальные ресурсы на организацию конкретных терактов или на личные нужды радикалов. Попытки игнорировать обязательства в этой сфере являются нарушением резолюций СБ 1373, 2178, 2199, 2253, 2368, только что принятого решения СБ, а также Стандартов ФАТФ.

Г-н Председатель,

Выражаем признательность французской стороне, а также конструктивно настроенным членам Совета за поддержку российского предложения включить в охват резолюции вопросы борьбы с оружейной подпиткой террористов. Сегодня СБ значительно укрепил свой инструментарий в этой сфере.

Подчеркиваем, что незаконный оборот легкого и стрелкового оружия (ЛСО) – это серьезное преступление, за которое нужно судить по всей строгости закона. Требование криминализовать полный спектр соответствующих деяний содержится в пункте 27 резолюции. Призываем Контртеррористический комитет СБ обратить на него пристальное внимание и незамедлительно приступить к оценке соответствия государств. То же самое относится и к разнообразным мерам противодействия незаконному обороту ЛСО в рамках Мадридских принципов по борьбе с иностранными террористами-боевиками.

Разумеется, некоторым странам потребуется помощь в реализации новых мер борьбы с финансированием террористов и пресечения их доступа к оружию. Готовы оказывать разноплановую поддержку усилиям Управления ООН по контртерроризму на этих приоритетных направлениях, участвовать в техническом содействии партнерам по линии региональных площадок и на двусторонней основе.

Благодарю за внимание.

 

После выступления представителя Украины: 

Г-н Председатель,

Я хотел бы прокомментировать выступление представителя Украины, который вновь нам рассказал надоевшую сказку про «российскую агрессию». Среди прочего он обвинил мою страну в нарушении Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма. В этой связи хотел бы просто напомнить, что в решении  от 19 апреля 2017 г. в рамках дела Украины против России о применении этой конвенции Международный Суд указал, что претензии Украины безосновательны. Остальные сюжеты, которые были затронуты в выступлении представителя Украины,  я даже не буду комментировать, поскольку они просто не относятся к сегодняшнему заседанию. Мне искренне жаль, что делегация Украины продолжает использовать площадку СБ для своей пропаганды.

Спасибо.