Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о связях международного терроризма с организованной преступностью

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала «за» подготовленный делегацией Перу проект резолюции о связях международного терроризма с организованной преступностью. Выражаем признательность авторам этого документа и Вам лично за последовательные усилия, нацеленные на совершенствование инструментария СБ в борьбе с различными формами содействия террористам.

Убеждены, что резолюция сама по себе не должна восприниматься как итог работы на этом направлении. Характер угрозы стремительно меняется, в связи с чем Совету еще не раз придется возвращаться к теме «смычки» терроризма и криминальной деятельности. В этой связи призываем коллег впредь воздерживаться от попыток использовать эту проблематику для продвижения политизированных концепций, не имеющих отношения к усилиям СБ по поддержанию международного мира и безопасности.

С удовлетворением отмечаем, что рассматриваемую резолюцию удалось сфокусировать на действительно насущных вопросах подпитки террористов за счет торговли оружием, наркотиками и людьми. Прежде всего, мы смогли значительно расширить инструментарий СБ по оружейной проблематике, сформулированный в резолюциях 2370 и 2462.

Так, с сегодняшнего дня все государства, которые по каким-то причинам еще не предприняли меры на этом направлении, должны ввести уголовную ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ, военной продукции и продукции двойного назначения, а также законодательно запретить производство немаркированного или некорректно маркированного легкого и стрелкового оружия. Кроме того, резолюция содержит указания по укреплению пограничного сотрудничества, направленного на противодействие этим преступлениям.

Напоминаем также о закрепленных в резолюции СБ 2178 обязательствах по уголовному преследованию за обучение террористов. К сожалению, отдельные страны наивно полагают, что эти положения не касаются вопросов инструктажа по производству и использованию оружия, взрывчатых веществ и других спецсредств для осуществления актов терроризма.

Исходим из того, что выполнение одобренного сегодня комплекса мер государствами будет находиться на плотном контроле по линии Контртеррористического комитета СБ. В свою очередь, готовы делиться опытом в вопросах пресечения каналов поставок вооружений террористам и оказывать необходимую помощь заинтересованным государствам.

Благодарю Вас.