Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-н Председатель,

Приветствуем специального посланника С.де Мистуру. Всего десять дней назад, Стаффан, мы слушали Ваш брифинг в этом зале. Трудно припомнить практику, чтобы посредники ООН публично докладывали бы в Совете о каждом контакте со сторонами того или иного конфликта или заинтересованными международными игроками.

Опыт подсказывает, что такого рода работа требует большого терпения, осмотрительности и весьма дозированной публичности, чтобы не навредить делу. Поэтому мы не убеждены в том, что те, кто настаивал на созыве сегодняшнего открытого заседания, искренне «болеют» за мирное урегулирование в Сирии. Вместо этого, как нетрудно было предположить, устраивается очередное шоу с трагическими восклицаниями и нравоучениями в адрес России.

Сейчас на сирийском направлении наблюдается заметная активность. С одной стороны, в рамках резолюции 2254 Совета Безопасности работает ООН. Реализуются договоренности по Идлибу. Наши турецкие партнеры над этим серьезно работают. Гаранты Астанинского процесса предпринимают серьёзные усилия с тем, чтобы остановить насилие «на земле» и создать условия для прогресса на треке межсирийского диалога. Это трудно, но конкретные достижения налицо. Люди во многих районах Сирии начинают возвращаться к нормальной жизни, чувствуют себя в большей безопасности.

С другой стороны, тут у нас «восседает» группа самозваных «экзаменаторов», не отметившаяся видимыми заслугами на ниве урегулирования, но по какой-то причине присвоившая себе право с пристрастием допытываться, «что делает Россия».

Повторяем, что не существует никаких оснований для установления искусственных сроков в формировании конституционного комитета по итогам Сочинского диалога сирийцев. Его невозможно навязать на условиях, противоречащих воле самих сирийских сторон. Визит Стаффана в Дамаск по приглашению сирийского правительства был полезным на пути к реализации поставленных в Сочи задач. Мы уверены, что в оставшийся до завершения мандата срок Стаффан не оставит попыток продвинуться в этом вопросе в рамках своего мандата посредника при полном уважении к суверенитету Сирии. Будем ему в этом помогать.

Сам факт визита спецпосланника в Дамаск имеет принципиальное значение, но это не единственное, что происходит на треке сирийского урегулирования. Недавно в Москве состоялись консультации «астанинской тройки». Завтра в Стамбуле состоится четырехсторонний саммит Турции, России, Германии и Франции, в котором спецпосланник также примет участие. Кстати, по нашей информации и оценкам, визит Стаффана в Дамаск был вполне полезным и конструктивным. Не стоит недооценивать его значение и ту динамику, которую этот визит может придать процессу урегулирования.

Одновременно предостерегаем тех, кто хотел бы извлечь сомнительные дивиденды из искусственно нагнетаемого кризиса, что это было бы преступлением и вредом для политического процесса. Это в первую очередь относится к западным участникам так называемой «малой группы». Убеждены, что Генеральный секретарь ООН и его специальный посланник понимают всю глубину ответственности на этом деликатном этапе. Мы исходим из того, Стаффан, что ваш брифинг сегодня – это не ваше политическое "завещание". За оставшееся время до истечения Вашего мандата Вы еще многое можете сделать, и мы рассчитываем, что Вы основательно поработаете над достижением результата. Еще раз повторяем: мы будем Вам всячески в этом помогать.

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово после выступление представителя Великобритании: 

Уважаемый Г-н Председатель,

Я буду столь же краток, как и моя уважаемая британская коллега, которая кратко задала свой вопрос. Вопрос был конкретный: действуют ли договоренности России и Турции по Идлибу. Ответ – да. Договоренности России и Турции по Идлибу продолжают соблюдаться, о чем мы говорили в своем выступлении. В то же время я хотел бы подтвердить то же самое, что сказал уважаемый представитель Сирийской Арабской Республики, что мы говорим о территории, которая является частью суверенной Сирии. Разумеется, мы исходим из того, что в конечном итоге законные сирийские власти получат контроль над всей своей территорией, которая составляет территорию Сирийской Арабской Республики. Не вижу никаких противоречий между первым и вторым.

Благодарю Вас.