Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Прежде всего, наши искренние и глубокие соболезнования правительствам и народам США и Индонезии в связи с постигшими их трагедиями.

Признательны г-ну М.Лоукоку за всеобъемлющий брифинг. Мы высоко оцениваем работу гуманитарного подразделения ООН - особенно тогда, когда она осуществляется беспристрастно, при строгом соблюдении принципов ООН оказания гуманитарного содействия.

На фоне успешного освобождения от террористов обширных районов Сирии продолжаются усилия по восстановлению в стране нормальной жизни и возвращению беженцев и внутренне перемещённых лиц.

Этим процессам надо совместно, коллективно и энергично помогать, а не тормозить их под политизированными предлогами либо обставлять десятками, прямо скажем, непонятных условий. На объединение усилий направлена российская инициатива созыва международной конференции по сирийским беженцам. Власти в Дамаске дали гарантии безопасности тем, кто желает вернуться в свои дома, и работают над законодательной базой, способствующей их скорейшей реинтеграции.

Набирает силу поток сирийцев, возвращающихся из Ливана. Посмотрите, какой эффект дало открытие перехода «Насыб» на сирийско-иорданской границе! Люди по обеим её сторонам несколько лет с нетерпением ждали, когда вновь заработает эта дорожная «артерия», поддерживающая региональные торговые и человеческие связи. Такие шаги заслуживают всяческого поощрения, поскольку способствуют реализации такого фундаментального принципа стабилизации обстановки на Ближнем Востоке, как установление добрососедства.

Успешно идёт реализация Меморандума о стабилизации ситуации в Идлибской зоне деэскалации, подписанного по итогам российско-турецкой договорённости на высшем уровне. Наши турецкие партнёры делают всё возможное для вывода группировок и их тяжёлого вооружения из демилитаризованной зоны. В то же время базирующиеся там бандформирования не прекращают нарушать условия соглашения, обстреливая прилегающие населённые пункты. Вновь появляются сообщения о подозрительных перемещениях нусровцев и «Белых касок» с ядовитыми веществами.

В этой связи следует напомнить о том, что договорённости по деэскалации изначально носили временный характер, и задачу ликвидации террористического присутствия в Сирии никто не снимал с повестки дня. В случае продолжения провокаций радикальных элементов Россия оставляет за собой право поддержать эффективные действия правительства Сирии по ликвидации террористического очага.

Мы разделяем обеспокоенность Генерального секретаря относительно катастрофической гуманитарной ситуации в Рукбане. Да и в целом оздоровлению гуманитарной обстановки в Сирии помогло бы, если бы коалиция прекратила нарушать суверенитет Сирийской Арабской Республики через свои незаконные присутствия. Я имею в виду, в частности, на юге всем известную базу «Ат-Танф», а также присутствие к востоку от Евфрата. И в целом экономическая активность в этих незаконно оккупируемых районах без координации с правительством САР вызывает многочисленные вопросы.

27 октября в Стамбуле состоялась встреча лидеров России, Турции, Германии и Франции, по итогам которой было принято совместное заявление. Благодарим Президента Турции за эту важную объединительную инициативу. Участники саммита выразили общий настрой на взаимодействие в целях дальнейшей нормализации обстановки в Сирии, условия для которой были заложены в рамках Астанинского формата усилиями России, Турции и Ирана. Была выражена приверженность политическому урегулированию под эгидой ООН в соответствии с резолюцией СБ 2254 и при полном уважении к суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии. Кстати говоря, на саммите в Стамбуле обсуждался вопрос взаимодействия между Астанинским процессом и так называемой малой группой.

Признана важность запуска работы конституционного комитета на основе решения Конгресса национального диалога в Сочи. Рассчитываем, что при наличии благоприятных условий он сможет начать работу до конца текущего года. Но профессионалам понятно: чтобы быть эффективной и дееспособной, эта структура должна быть признана легитимной всеми сторонами. Важно, чтобы все понимали, что ответственность за судьбу Сирии несёт её народ. Он и должен определять в ходе диалога все аспекты, связанные с государственным устройством. После стольких лет войны стране так или иначе придётся пройти процесс национального примирения. А Сирия всегда отличалась национальным примирением высокого уровня.  ООН, международное сообщество, друзья Сирии могут помочь, но навязывать сирийцам готовые решения, ставить ультиматумы и крайние сроки неправильно и бесперспективно. Да и эмпирически: ведь работа по всем региональным кризисам показывает, что навязывать – это ошибочная методология.

Отвечая на многочисленные вопросы в наш адрес, уважаемые члены Совета Безопасности, я вам докладываю, что в считанные минуты будет распространено в качестве официального документа СБ совместное заявление лидеров - участников четырехстороннего саммита в Стамбуле. Там содержатся, уверяю вас, исчерпывающие ответы.

Благодарю тех членов СБ, которые поддержали совместное заявление и этим самым подтвердили свой настрой на конструктивный поиск политического урегулирования конфликта в САР.

Обращаю внимание тех моих коллег, кто продолжает употреблять такую терминологию, как «сирийской режим»: это противоречит всем резолюциям СБ, где речь идет исключительно о правительстве Сирийской Арабской Республики. Требуется уважительный подход.  И это также помогло бы продвинуть политический процесс.

Благодарю вас.