Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя при ООН Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Мы признательны за брифинг г-ну М.Лоукоку и г-же В.Гамбе.

Факты «на земле» свидетельствуют об улучшении ситуации в Сирии, в том числе в гуманитарном измерении. С эвакуацией жителей Фуа и Кафраи в стране не осталось блокированных районов. По мере снижения рисков безопасности на недавно освобождённых от террористов территориях постепенно создаются условия для расширения географии гуманитарных поставок.

В то же время существенные проблемы сохраняются с гуманитарным доступом в ряде неподконтрольных Дамаску районов, в том числе оккупированных «коалицией» в нарушение суверенитета Сирии. Так, не наблюдается существенного движения с обеспечением жизненно важных поставок для обитателей лагеря Рукбан, расположенного в закрытой зоне вокруг американской военной базы «Ат-Танф». Мы к тому же не видим, чтобы функционирование этой базы способствовало установлению мира и искоренению терроризма.

Вынуждены вновь обратить внимание на необходимость подготовки к сворачиванию трансграничного механизма, который вводился в своё время Советом Безопасности в качестве особой меры в условиях невозможности проведения в ряде районов гуманитарных операций с территории самой Сирии. Сегодня положение принципиально иное, и дальше сохранять этот пережиток прошлого, ущемляющий сирийский суверенитет, нецелесообразно. Кроме того, проведённый Генеральным секретарём обзор не убеждает в эффективности контроля ООН над трансграничными поставками и распределением грузов на территории Сирии. Механизм по своей природе дискриминационен, поскольку обслуживает исключительно зону временной ответственности вооружённых группировок.

Россия продолжает на ежедневной основе оказывать гуманитарное содействие сирийской стороне. Мы регулярно доводим до членов Совета Безопасности эти данные. Доставлено более 2800 тонн гуманитарных грузов. Помощь наших медиков получили свыше 86 тысяч человек. Во взаимодействии с профильными организациями ООН, Международным комитетом Красного Креста, Сирийским обществом Красного Полумесяца российские специалисты обеспечили за последние годы проводку около трёхсот гуманитарных конвоев, порой в исключительно сложных условиях.

Проводим совместные гуманитарные акции и с международными партнёрами. Хорошим примером служит недавняя доставка гуманитарного груза жителям Восточной Гуты, которую упоминал мой французский коллега, произошедшая в соответствии с российско-французской договорённостью на высшем уровне. Россией была обеспечена транспортная составляющая этой операции.

В последние недели предпринимаются решительные меры по ликвидации террористических очагов в южных районах страны, что полностью соответствует поставленным Советом Безопасности задачам и отвечает интересам не только Сирии, но и её непосредственных соседей. Мы в России с неизменным вниманием относимся к приоритетам региональных игроков, ведём с ними интенсивные контакты на разных уровнях.

Однако идиллические картины рисовать пока рано. К сожалению, не обходится без трагических моментов – о них сегодня упоминал и мой американский коллега. Мы с негодованием восприняли серию произошедших на днях террористических атак в провинции Сувейда, жертвами которых стали сотни человек. Виновные в этом злодействе должны понести суровое наказание. Необходима бескомпромиссная решимость всех международных игроков сообща и по единым стандартам бороться с терроризмом во всех его проявлениях, как того требуют резолюции Совета Безопасности ООН.

В освобождённых от террористов районах провинций Дераа и Кунейтра продолжается реализация договорённостей о «локальных замирениях». Они были достигнуты при непосредственном участии специалистов российского Центра по примирению враждующих сторон. У боевиков при этом есть возможность воспользоваться государственной амнистией, урегулировать свой статус и включиться в усилия по налаживанию мирной жизни. Многие делают именно такой выбор. Непримиримые же бандиты вместе с членами семей отправляются в северные районы страны.

Мы не раз говорили, и я хотел бы повторить, что настоящим работникам гуманитарной сферы – врачам, учителям или журналистам – нечего опасаться в условиях восстановления контроля центральных властей на освобожденных территориях. Беспокоятся за свою безопасность те, кто скрывал за гуманитарным «фасадом» совсем другую деятельность, направленную на разрушение сирийской государственности, распространение экстремизма и лживой пропаганды. К нам поступают просьбы о помощи в эвакуации разного рода активистов с юго-запада Сирии. Мы рассматриваем такие обращения через призму гуманитарных соображений и наших возможностей.

Особняком в этой истории стоят «Белые каски» (о которых уже сегодня говорили мои коллеги), маскировавшиеся под организацию гражданской обороны Сирии и участвовавшие при этом в самых одиозных провокациях, в том числе с использованием отравляющих веществ. Их «фирменным знаком» в информационной войне против Дамаска стали постановочные ролики, в режиссуре которых они цинично использовали маленьких детей. О таких случаях мы неоднократно уже рассказыали. Исходим из понимания, что после вывоза «Белых касок» в Сирии станет безопаснее, а эти деятели, перебравшись к своим зарубежным спонсорам в Европе и Северной Америке, прекратят, наконец, заниматься провокациями и воздержатся от помощи террористам.

Г-н Председатель,

В условиях нормализации обстановки на большей части Сирии всё более актуальной становится задача скорейшего возвращения беженцев и внутренне перемещённых лиц в места постоянного проживания. Это снизило бы миграционную нагрузку на принимающие государства, прежде всего Ливан, Иорданию, Турцию, Египет, отдельные европейские страны. Главное – все желающие сирийцы должны иметь возможность вернуться к домашним очагам, принять участие в восстановлении и развитии своей родины.

Этот процесс уже запущен. Счёт возвращающихся в Сирию граждан идёт на тысячи. Безусловно, для их безопасного и достойного приёма и размещения требуются соответствующие условия. Сирийские власти готовы работать над их обеспечением.
В официальном заявлении от 3 июля правительство Сирии призвало соотечественников возвращаться домой, подтвердив свою ответственность за безопасность и неприкосновенность граждан. Отмечаем, что такой призыв встретил понимание в некоторых государствах, разместивших у себя беженцев из Сирии на время конфликта.

Хотел бы подчеркнуть, что инсинуации вокруг Закона № 10 не имеют под собой оснований. Это без устали разъясняют и сирийские власти. Раздувается целая информационная кампания, призванная уличить Дамаск в желании присвоить собственность проживающих за рубежом критиков действующего правительства. Однако единственной задачей этого документа, и весьма актуальной, является упорядочение ситуации с правами на недвижимое имущество, которая в результате конфликта доведена до состояния хаоса. Важно отметить, что сирийская сторона не спешит с реализацией закона и готова продолжать обсуждение деталей с экспертами ООН.

Для успешного осуществления планов по возвращению беженцев и внутренне перемещённых лиц потребуется слаженная работа всех заинтересованных игроков во взаимодействии с сирийскими властями. Значительную роль в этом призваны сыграть профильные организации системы ООН, включая Управление Верховного комиссара по делам беженцев. Эта тема войдёт в повестку дня десятой Международной встречи высокого уровня Астанинского формата 30-31 июля в Сочи. Россия помогает конкретными делами. В координации с Дамаском дан старт работе Центра по приёму, распределению и размещению беженцев с разветвлённой сетью филиалов в пунктах пропуска в разных частях страны.

Г-н Председатель,

Важнейшей задачей в этом контексте является возрождение народного хозяйства Сирии, создание новых рабочих мест. Война нанесла тяжёлый удар по многим отраслям сирийской промышленности, сельскому хозяйству, разрушила жильё и инфраструктуру. Страна испытывает острую нехватку строительных материалов и тяжёлой техники, для которой требуется топливо. Нужно возрождать систему образования, поднимать медицину, которая до конфликта служила предметом гордости всех сирийцев. Было бы правильно, если бы все международные партнёры включились в содействие в восстановлении Сирии, отказавшись от искусственных увязок с политической динамикой. Давно пора также снять односторонние санкции, от которых, как доказано ООН, в первую очередь страдают простые сирийцы.

Отдельной строкой хотелось бы сказать о гуманитарном разминировании. Огромную работу провели российские специалисты, которые передают опыт сирийским коллегам: обучено более 1200 местных сапёров. Мы недавно подробно об этом рассказывали на специальном заседании Совета Безопасности. Рассчитываем, что за подписанием Меморандума о взаимопонимании между правительством Сирии и Службой ООН по разминированию (ЮНМАС) последуют конкретные практические шаги на деполитизированной основе. В одной только Ракке непочатый край работы, а так называемая «коалиция», к сожалению, за месяцы после искоренения террористического очага не приложила достаточных усилий, с тем чтобы разрушенный ею город стал пригодным для жизни. Хотелось бы также думать, что международные партнёры смогут помочь ЮНМАС путём целевого финансирования проектов по разминированию в Сирии и их технической поддержки.

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы немного отвлечься от чисто гуманитарных аспектов и вспомнить, что благодаря российским специалистам – и сапёрам, и археологам – возрождаются разрушенные террористами памятники Пальмиры, являющиеся наследием всего человечества. Ожидаем, что специализированные международные структуры, в первую очередь ЮНЕСКО, продемонстрируют в этом вопросе подлинную заинтересованность.

В более широком контексте следует вести речь о реинтеграции Сирии в региональную торгово-экономическую систему. Разблокирование ряда внутренних магистралей и пограничных переходов должно стать важной предпосылкой для наращивания традиционных связей Сирии с партнёрами по региону. Это как нельзя лучше соответствует задаче общей нормализации отношений между государствами Ближнего Востока, чему Россия готова всячески помогать. И конечно же, стабилизация пойдёт на пользу процессу политического урегулирования под эгидой ООН, который единодушно поддерживают все члены Совета Безопасности.

Благодарю за внимание.