Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-н Председатель,

В первую очередь хотел бы выразить благодарность всем тем делегациям, которые выразили соболезнования в связи с трагическим происшествием вчера под небом Сирии.

Благодарим г-на С.де Мистуру и г-на М.Лоукока за их брифинги.

Вчера в Сочи состоялось очередное исторически важное событие для развития ситуации в Сирии – российско-турецкий саммит, по итогам которого был подписан Меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб. Мы вместе с нашими турецкими партнерами передадим этот документ для его распространения в качестве официального документа Совета Безопасности.

Ключевые элементы меморандума – сохранение зоны деэскалации и создание в ней демилитаризованной зоны, которая позволит вести сфокусированную работу по обеспечению устойчивого режима прекращения боевых действий. При этом подтверждается решимость продолжить бороться с терроризмом в Сирии во всех его формах и проявлениях. Бескомпромиссная и последовательная борьба с террористами остается в числе главных обязательств всех стран-членов ООН.

Данный документ является подтверждением того, что Россия вместе с другими странами-гарантами Астанинского процесса прилагала и продолжит прилагать большие усилия для того, чтобы ситуация вокруг Идлиба была урегулирована переговорным путем, а гражданское население не пострадало, о чем мы говорили всем нашим партнерам все это время. Работа по поиску оптимального решения продолжится. Кто бы что ни говорил – из зависти или попросту от бессилия – формат Астаны является работающим и эффективным механизмом. Благодарны нашим коллегам из Казахстана за вклад в его создание.

В целом исходим из того, что ситуация «на земле» создает условия для подлинного политического процесса. И это тоже во многом заслуга Астанинской «тройки». Продолжим работу по содействию формированию Конституционного комитета из числа представителей сирийского руководства, оппозиционных сил и гражданского общества. Задача – обеспечить запуск его работы в самое ближайшее время.

Призываем отказаться от попыток неконструктивно вмешаться в этот довольно чувствительный процесс, чтобы навязать искусственные непродуманные конфигурации. Они лишь замедляют выработку сбалансированных решений и вредят достижению прочного, долговременного урегулирования.

Хочу сказать Стаффану: не стоит, наверное, использовать площадку Совета Безопасности для оказания давления на гарантов. Они и так делают для политпроцесса больше, чем кто-либо из присутствующих в этом зале. Вы должны facilitate, а не руководить процессом. Сирийские решения должны принадлежать самим сирийцам, как это предусмотрено резолюцией 2254, на которую мы все, в том числе и вы, регулярно ссылаетесь.

Всех, кто не намерен продвигать в отрыве от истинных желаний сирийского народа сценарии, замешанные на подходах политического инженеринга, призываем помочь или хотя бы не мешать деятельности трех стран-гарантов астанинского формата по запуску на деле нужного Сирии, ближневосточному региону и всему международному сообществу всеобъемлющего политического процесса, отталкиваясь от решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи и резолюций СБ ООН по Сирии.

Г-н Председатель,

Наши подходы к решению гуманитарных проблем в Сирии остаются неизменными. Считаем по меньшей мере недостойным избирательно подходить к оказанию помощи сирийскому населению. Неприемлема откровенная политизация вопросов предоставления гуманитарного содействия, восстановления того, что было разрушено террористами, обеспечения неотъемлемого права беженцев и ВПЛ на возвращение на родину.

К сожалению, несбалансированная линия в сирийских делах остается нередким явлением. В частности, ознакомившись с докладом Генсекретаря о гумситуации в Сирии, мы не смогли найти в нем ничего о проблемах с доступом гуманитарщиков в ряд неподконтрольных Дамаску районов, в том числе оккупированных «коалицией» в нарушение суверенитета Сирии. Ни слова не говорится о том, что происходило и продолжает происходить в Ракке. Хотя известно, что там до сих пор из-под завалов достают тела погибших, после того, как так называемая «коалиция» сравняла город с землей, освободив его от террористов, а заодно – и от мирных жителей.  Что-то не припомню призывов о защите гражданского населения в то время. Видимо, у некоторых гуманизм избирательный.

Нет подвижек с обеспечением жизненно важных поставок для обитателей лагеря Рукбан, расположенного в закрытой зоне вокруг американской военной базы «Ат-Танф». Сегодня, правда, Марк в своем брифинге упомянул и о Ракке, и о Рукбане.

Вновь обращаем внимание на то, что ценность проведения трансграничных операций с учетом развития ситуации «на земле» преувеличена. Этот механизм, введенный в качестве особой меры, непрозрачен и откровенно подрывает суверенитет Сирии. Необходимо вести дело к его эвентуальному сворачиванию.

Неотложная задача – скорейшее содействие восстановлению сирийского народного хозяйства и особо пострадавших от боевых действий районов. Здесь нужно отказаться от двойных стандартов и выдвижения условий политического характера. Многие такие подходы отвергают, что подтвердилось в ходе прошедшей на прошлой неделе 60-ой ежегодной Дамасской международной ярмарки с участием официальных представителей и компаний из 48 стран.

Давно пора осознать, что односторонние санкции, введенные рядом государств, наносят урон не «режиму», как вы его называете, в первую очередь обычным сирийским гражданам. Это порочная и контрпродуктивная практика ‑ не только в сирийском, но и в любом другом контексте.

Г-н Председатель,

Россия продолжит оказывать содействие Сирии как на политическом, так и на гуманитарном направлениях. При содействии Российского центра приема, распределения и размещения беженцев продолжается возвращение сирийцев с территорий Ливана и Иордании. Всего с 18 июля в Сирию вернулись 13,5 тыс. беженцев, а с 30 сентября 2015 г. – 243 тыс. человек. Кроме того, в свои дома возвращаются и внутренне перемещенные лица (ВПЛ). С 1 января в места постоянного проживания вернулись 149 тыс. ВПЛ, а с 30 сентября 2015 г. – 1,2 млн. человек.

При этом власти САР проводят мероприятия социально-экономического характера, направленные на активизацию процесса восстановления основных объектов инфраструктуры страны, продолжается оказание всесторонней гуманитарной помощи мирным жителям. С сентября 2015 г. восстановлено и отремонтировано около 30 тысяч жилых домов, более 5000 образовательных и 150 медицинских учреждений.

Со свой стороны в упомянутый период Россия организовала и провела 1935 гуманитарных акций, в ходе которых были доставлены и распределены свыше 3000 тонн продовольствия и предметов первой необходимости. Российские военные медики оказали помощь порядка 93 тысячам сирийцев.

Г-н Председатель,

Несмотря на общую тенденцию в направлении большей стабилизации, обстановка в Сирийской Арабской Республике в целом сохраняет напряженный характер. Боевики продолжают интенсивные обстрелы позиций сирийской армии и населенных пунктов на подконтрольной правительству территории из зоны деэскалации Идлиб. В августе со стороны незаконных вооруженных формирований зафиксировано 554 нарушения режима прекращения боевых действий с использованием минометов, зенитных установок и крупнокалиберных пулеметов, в результате которых 29 человек были убиты и 71 ранен.

В результате обстрелов террористов продолжают погибать гражданские лица. 7 сентября в ходе обстрела террористами из реактивных систем залпового огня н.п. Махарда погибли 9 мирных жителей, в том числе 5 женщин и 3 детей, ранены 30 человек. 13 сентября в ходе обстрела террористами из самодельных ракетных установок г.Алеппо погиб ребенок и 13 человек получили ранения.

Одновременно боевики продолжают запуски ударных беспилотных летательных аппаратов в направлении российской авиабазы «Хмеймим». С июля средствами российской противовоздушной обороны были уничтожены 58 таких дронов.

Кроме того, внутри идлибской зоны деэскалации продолжается подготовка боевиками и активистами «Белых касок» постановочной акции по инсценировке применения химического оружии. Имеется информация о том, что съемки этой фикции уже состоялись в Джиср-Аш-Шугуре и Хан-Шейхуне. При этом в них заставили сниматься ранее похищенных в провинциях Идлиб и Алеппо сирийцев, включая детей. Также есть данные, что «Нусра» на днях передала бочки с хлором группировке «Джейш Аль-Изза» в Латамне и Кафр-Зите. Еще раз обращаем на это внимание. Мы предупреждали об этом неоднократно.

Активность боевиков подпитывается извне, а также подкрепляется в условиях вопиющего пренебрежения некоторыми радетелями за credible политический процесс сирийским суверенитетом, который Дамаск имеет законное право защищать доступными средствами.

Способствовать экстремистам, даже косвенно, недопустимо. Отмечаем, что осознание ошибочности ставки на экстремистов наконец-то приходит ко многим заигравшимся с сирийским кризисом. В некоторых государствах инициированы соответствующие разбирательства для выяснения роли отдельных правительств в поддержке группировок, запятнавших себя сотрудничеством с террористами и многочисленными нарушениями международного гуманитарного права. Надеемся, они будут доведены до логического завершения.

Г-н Председатель,

Мы услышали сегодня опасения о том, что сирийский конфликт может привести к более серьезным региональным последствиям. Нас тоже это весьма беспокоит, и мы видим, что некоторые наши партнёры используют Сирию как плацдарм, чтобы развязать в регионе гораздо более серьезный и опасный конфликт с далеко идущими и непредсказуемыми последствиями. В этой связи хотели бы еще раз призвать к подлинно коллективной работе по всем конфликтным ситуациям в регионе и уж тем более на контртеррористическом направлении и оставить попытки решить проблемы Сирии за ее спиной.

Благодарю Вас.