Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Брифинг руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майора А.Н.Бакина в Совете Безопасности ООН по ситуации вокруг зоны деэскалации Идлиб

Добрый день, уважаемые Дамы и Господа!

Российский Центр по примирению враждующих сторон и  контролю за перемещением беженцев основные усилия в своей деятельности в Сирийской Арабской Республике направляет на невоенное разрешение конфликта, оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в возвращении на родину и восстановлении мирной жизни. Общими усилиями совместно с сирийским правительством удалось добиться серьезного улучшения положения по данным направлениям.

Статистика по возвращающимся в родные места сирийским гражданам говорит сама за себя. Только с начала 2019 г. в родные места вернулись более двухсот двадцати тысяч (223 324) сирийских граждан, из них свыше тридцати тысяч (31 958) – внутренне перемещенные лица и более ста девяноста тысяч (191366) – беженцы из-за рубежа. Большинство сирийцев возвращается из соседних с Сирией государств. В страну каждые сутки прибывают от одной до двух тысяч человек из Иордании и Ливана, что свидетельствует об эффективности комплекса принимаемых мер.

При этом, наряду с положительными результатами, имеются и проблемы. Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, непростая обстановка складывается в зоне деэскалации Идлиб. На сегодняшний день в Идлибской зоне боевики отдельных никому неподконтрольных террористических формирований отказываются соблюдать режим прекращения огня и активно препятствуют совместным усилиям России и Турции по стабилизации обстановки на северо-западе Сирии.

С апреля 2019 г. в этой зоне отмечается очередной виток напряженности. Боевики террористической организации «Хайят Тахрир Аш-Шам», завершив объединение террористических группировок под своим руководством, активизировали атаки на позиции правительственных войск и обстрелы населенных пунктов.

Так, в апреле 2019 г. российской стороной зафиксировано 169 нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований. Погиб 41 сирийский военнослужащий, 74 – получили ранения. Среди гражданского населения погибли 8 человек и 20 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

В мае 2019 г. было зафиксировано уже 338 обстрелов со стороны боевиков. При этом погибли 36, ранены 118 сирийских военнослужащих, убиты 24 и ранены 32 мирных жителя.

В частности, 5 мая пятеро детей и одна женщина погибли вследствие обстрела боевиками группировки «Джейш Аль-Изза» из реактивных систем залпового огня города Скальбия. 15 мая в результате минометного огня, открытого террористами «Хайат Тахрир Аш-Шам», в населенном пункте Найраб в провинции Алеппо погибли 8 мирных жителей, включая двоих детей.

При этом в конце апреля – начале мая значительное количество боевиков террористической группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» и союзных ей формирований сконцентрировались вблизи сирийских городов Хама и Алеппо.

Радикальные группировки предприняли попытки прорваться к населенным преимущественно христианами городам Скальбия и Мхарда в провинции Хама. В ходе атак на позиции правительственных сил террористы использовали беспилотные летательные аппараты, танки, пикапы, с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, а также управляемые смертниками заминированные автомобили.

В июне активность террористов в Идлибской зоне деэскалации не снизилась. Зафиксировано 302 обстрела и вооруженных провокаций со стороны боевиков. Продолжают гибнуть как сирийские военнослужащие, так и мирные жители. 17 июня вследствие минометного обстрела боевиками «Хайат Тахрир Аш-Шам» в населенном пункте Кудехи провинции Алеппо погибли 11 и были ранены 15 мирных жителей.

В ответ на постоянные провокации террористов правительственные силы вынуждены вести активные оборонительные действия. По данным объективного контроля, на всех участках, где велись боевые действия, сирийским вооруженным силам противостояли незаконные вооруженные формирования из состава «Хайат Тахрир Аш-Шам». Отмечены также действия боевиков из «Имарата Кавказ», «Харас ад-Дин», «Исламской партии Туркестана». Все эти структуры признаны Советом Безопасности ООН террористическими.

Неоднократным обстрелам из реактивных систем залпового огня джихадистов подвергалась и российская авиабаза «Хмеймим», что создало реальную угрозу жизни российским военнослужащим. ВКС России были вынуждены наносить ответные точечные удары по огневым позициям, складам боеприпасов и скоплениям террористов. При этом огонь велся только по доразведанным целям, вне населенных пунктов.

Вся ситуация удерживается под контролем исключительно благодаря совместным скоординированным действиям Российской Федерации и Турецкой Республики в соответствии с меморандумом о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб, подписанным 17 сентября 2018 г. в Сочи.

В целях поиска путей решения Идлибской проблемы нами совместно с турецкой стороной постоянно осуществляется активная работа по выработке новых мер и взаимоприемлемых решений по стабилизации обстановки. В рамках этой деятельности по просьбе российской стороны, сирийская армия в течение мая-июня дважды устанавливала режим прекращения огня.

Однако каждый раз ряд радикальных формирований, действующих на территории Идлибской зоны деэскалации, продолжают нарушать установленный режим прекращения огня. Их обстрелам подвергаются не только позиции правительственных войск и населенные пункты, но и наблюдательные посты турецких вооруженных сил.

Продолжаем фиксировать подготовку террористами провокационных постановочных действий для обвинения правительственных войск в якобы применении против них «химического оружия».

Мы, работая здесь «на земле», постоянно отмечаем однобокость в освещении событий в Идлибской зоне со стороны ряда стран, которые обвиняют Сирию и Россию в эскалации напряженности, одновременно с этим закрывая глаза на бесчинства джихадистов и их террористическую деятельность в провинции.

Категорически отвергаем все заявления о неизбирательном характере ударов правительственных сил по целям в Идлибе. С сожалением отмечаем, что антисирийские неправительственные организации охотно тиражируют эти ложные и непроверенные сведения, вводя в заблуждение мировую общественность и таким образом выгораживая террористов «Хайят Тахрир Аш-Шам».

При этом боевики «Хайат Тахрир Аш-Шам» и других группировок, не получая должной оценки своих действий со стороны мирового сообщества, продолжают казнить пленных сирийских военнослужащих и захваченных ими гражданских лиц из числа местного населения точно так же, как это делали террористы ИГИЛ в Пальмире и Ракке. На территории Идлибской зоны деэскалации боевиками «Хайат Тахрир Аш-Шам» за два года похищено не менее пяти тысяч человек, их судьба неизвестна. Сотни казнены без суда и следствия.

Учитывая острую гуманитарную обстановку, сложившуюся в данном районе, сирийское правительство совместно с Центром по примирению враждующих сторон и при поддержке Сирийского Арабского Красного Полумесяца организовало необходимые мероприятия для достойного, безопасного и добровольного выхода мирного населения из зоны деэскалации Идлиб.

В частности, 4 марта 2018 г. в провинции Алеппо развернут пункт пропуска «Абу-Эд-Духур». Пропускная способность пункта составляет до 1100 человек и 50 автомобилей в сутки. В настоящее время вывод беженцев через него приостановлен из-за высокой угрозы обстрелов со стороны террористов.

С 27 мая 2019 г. оборудован дополнительный пункт пропуска «Суран» с пропускной способностью до 1000 человек и 50 автомобилей в сутки.

Всего с начала действия пунктов пропуска Идлибскую зону деэскалации покинули более 44 тысяч (44 736) человек, из них: женщин – более 14 тысяч (14 413) и детей – более 20 тысяч (20 398).

По нашим данным, уже сегодня из зоны деэскалации готовы выйти от 40 до 80 тысяч внутренне перемещенных лиц. Для их приема на территории провинций Хама, Хомс и Дэйр-Эз-Зор подготовлено необходимое количество мест в центрах временного размещения.

Сирийское правительство готово использовать все имеющиеся возможности по обеспечению необходимых условий для возвращения мирного населения из Идлибской зоны деэскалации.

В создании правительством Сирии достойных условий проживания для своих граждан уже смогли убедиться около 15 тысяч (14890) сирийцев, покинувших лагерь беженцев «Рукбан», а также представители ООН, которым сирийские власти обеспечили возможность общения с сирийскими гражданами, вернувшимися в провинции Хомс и Хама.

Уважаемые Дамы и Господа!

В целом, взаимодействие стран-гарантов позволяет эффективно противодействовать международным террористическим организациям на территории Сирии и удерживать ситуацию на северо-западе страны под контролем. Отмечаем активные усилия наших турецких коллег по поддержанию режима прекращения огня в демилитаризованной зоне Идлиб.

Хочу подчеркнуть – действия Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев лежат строго в рамках реализации российско-турецкого меморандума о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб и договоренностей, достигнутых в ходе постоянных консультаций с турецкой и иранской сторонами в «Астанинском» формате. Все усилия «Астанинских» гарантов направлены на выполнение резолюции Совета Безопасности ООН 2254 в интересах возвращения мирной жизни на сирийскую землю.

Вместе с тем обращаю ваше внимание, что любые договоренности по прекращению боевых действий не могут распространяться на борьбу с террористическими организациями, где бы они не находились.

Считаем, что единственный путь к возрождению Сирии лежит через окончательное уничтожение терроризма, в том числе и в зоне деэскалации, возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в места довоенного проживания, а также постконфликтное восстановление страны.

Спасибо за внимание.