Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Мы внимательно выслушали брифинги заместителей Генерального секретаря Розмари ДиКарло и Марка Лоукока. Однако признательность хотели бы выразить Вам, «гуманитарной тройке» за созыв заседания СБ по положению дел на северо-западе Сирийской Арабской Республики.

Скажу откровенно – мы сами планировали организовать такое заседание, поскольку разговор о развитии обстановки в Сирии, включая идлибскую зону деэскалации, давно назрел.

Некоторые наши партнеры продолжают транслировать международному сообществу сигналы, которые не имеют ничего общего с реальной ситуацией в Сирии, либо искажают обстановку «на земле».

У нас вызывает откровенное недоумение тот факт, что, когда незаконно оперирующие на сирийской территории силы стран Запада зачищали Багуз и Хаджин, где наносился урон гражданской инфраструктуре, включая госпитали и школы, гибли мирные жители, никто ни разу не предложил обсудить положение в этих населенных пунктах.

Разве мирные сирийцы в провинциях Идлиб или Дэйр-эз-Зор отличаются друг от друга? Почему погибшие в Хаджине не были достойны обсуждения в Совете? Почему, когда сравнивали с землей Ракку и другие города в Заевфратье, никто, включая наш «гуманитарный актив», даже не вспоминал о госпиталях и школах? И никто не задавал таких пытливых вопросов, какие мы слышали сегодня?

Полагаем, что дело не в гуманитарной катастрофе, которая, как говорят, неминуемо должна последовать в случае начала масштабной военной кампании в идлибской зоне деэскалации.

Мы уже неоднократно слышали то же самое при замирении различных районов Сирии. Очевидно, дело в желании как можно дольше сохранять неподконтрольные Дамаску территории, кто бы в них не верховодил. Пусть это будут хоть террористы «Хейят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), которые активно пытаются мимикрировать и «перекраситься в «политическую силу».

К сожалению, несмотря на публичные заверения, «антирежимные» настроения никуда не делись, как не исчезла и нацеленность на изоляцию и смену власти в Дамаске.

Мы слышали сегодня опять слова о необходимости восстановить прекращение огня, подтвердить приверженность Сочинскому меморандуму от 17 сентября 2018 года. Подчеркну, что меморандум полностью реализуется. Все боевые действия продиктованы исключительно необходимостью отвечать на провокации террористов. Еще раз напомним, российско-турецкий меморандум не запрещает, а поощряет борьбу с терроризмом.

Сирийское правительство неоднократно объявляло о паузах в боевых действия, которые преднамеренно срывались террористами. 12 июня мы с турецкими коллегами согласовали меры по распространению режима прекращения огня по всей территории зоны деэскалации. Однако и на этот раз террористы ХТШ, которые контролируют 99 процентов территории Идлиба, продолжили обстрелы сирийской территории.

С начала мая боевики ХТШ продолжают атаки на позиции сирийских правительственных войск, российскую авиабазу «Хмеймим», деревни и города, прилегающие к зоне деэскалации. Применяют реактивные системы залпового огня, минометы, ударные беспилотники. Только за последние несколько дней обстрелам подверглись 12 населенных пунктов в провинциях Латакия и Хама.

6 июня джихадисты нанесли ракетный удар по госпиталю в Мхарде. Серьезные повреждения нанесены операционному блоку, отделениям неотложной помощи и госпитализации.

16 июня в том же городе в результате ракетной атаки несколько человек получили ранения, нанесен серьезный ущерб городской инфраструктуре.

Вчера боевики подвергли минометному обстрелу населенный пункт Кудехи в провинции Алеппо. Погибло 11 и ранено 15 мирных жителей. Среди жертв – дети. Сегодня Марк Лоукок упомянул об этом эпизоде, но забыл упомянуть, от чьих рук погибли эти люди.

Города Скальбия и Мхарда с преимущественно христианским населением регулярно подвергаются минометным и ракетным обстрелам. В результате страдают мирные жители, в том числе женщины и дети, наносится значительный ущерб гражданской инфраструктуре, включая медицинские и учебные учреждения. Сегодня мы не услышали об этом ни слова. Ни от западных коллег, ни от представителей ООН. Они что, не знают о том, что террористы проводят атаки?

Примеров можно привести еще множество. Более подробная информация отражена в бюллетенях Минобороны России по зонам деэскалации, которые мы на регулярной основе распространяем среди членов СБ.

Несмотря на провокации и агрессивные вылазки боевиков Россия остается привержена имеющимся с Турцией договоренностям о стабилизации в Идлибе. Военные наших стран поддерживают постоянный контакт и координируют свои действия в целях предотвращения эскалации насилия и дестабилизации. Однако Россия и Турция не будут закрывать глаза на опасные провокационные действия террористов, которые угрожают турецкой территории, российской авиабазе «Хмеймим», сирийским военнослужащим и мирным гражданам.

И не надо пытаться развести в разные стороны участников «Астанинского формата», как мы здесь это подспудно слышим. «Астанинский формат» остается одним из действенных, если ни единственным, Амеханизмом в деле стабилизации обстановки в САР.

Акцентируем еще раз: вооруженные силы Сирии и Военно-космические силы России бьют исключительно по подтвержденным разведданными объектам террористов. У нас сегодня определенное ощущение дежавю. Опять мы слышим стенания по поводу уничтожения госпиталей, включая те, координаты которых были известны. Я уже говорил ранее в этом зале не только сегодня, но и во время предыдущих обсуждений, и в прошлом году: во всей Сирии до конфликта никогда не было такого количества госпиталей, какое было уничтожено, если верить той статистике, что вы нам предоставляете.

Ни для кого не секрет, что боевики используют гражданскую инфраструктуру, госпитали и школы в военных целях, а людей – в качестве живого щита. Мы решительно отвергаем любые обвинения в неизбирательных ударах. Мы не проводим атак против гражданского населения.

Требуем, чтобы все коллеги, включая Секретариат ООН и специализированные агентства Организации, в своих оценках использовали только проверенную информацию. У нас давно вызывают большие вопросы источники сведений, в том числе те, которыми пользуются подразделения системы ООН, включая ВОЗ. Прошу передать это отсутствующим сейчас Марку Лоукоку и Розмари ДиКарло. Ведь они сами в районы, где якобы наносятся удары по госпиталям, не выезжают.

 На поверку оказывается, что большинство из этих сведений – телефонные звонки от каких-то «надежных источников», никем не проверенных и которые нам отказываются называть.

Сегодня здесь говорили о химическом оружии. Хочу сказать, что работающие с нусровцами «Белые каски», которых некоторые здесь так любят, готовят химические провокации. Призываем международное сообщество со всей серьёзностью отнестись к возможным новым инсценировкам применения химоружия, о чем мы неоднократно предупреждали.

По имеющимся данным, в составе ХТШ для этих целей была даже сформирована отдельная структура.

А информация, поступающая от сирийского правительства с предупреждениями о готовящихся террористических химатаках по существу игнорируется международными профильными структурами.

Г-н Председатель,

На фоне вновь звучащих алармистских заявлений по Идлибу с радара Совета Безопасности не должна уходить тревожная и неустойчивая ситуация на восточном берегу Евфрата, неподконтрольном сирийскому правительству.

В этой части Сирии растет напряженность. Местное население противится демографическому инжинирингу, навязываемому при поддержке западной коалиции. Накапливается протестный потенциал, который может вылиться в вооруженную конфронтацию. Считаем, что избежать масштабной эскалации и наладить устойчивый процесс национального примирения можно исключительно через прекращение незаконной международной оккупации во главе с США и налаживание диалога представителей местных этнических общин с властями САР.

Следует уделять самое пристальное внимание обстановке в Ракке, Хаджине, Багузе – во всех населенных пунктах на северо-востоке САР, которые до сих пор находятся в разрушенном состоянии, малопригодном для жизни населения.

Особого внимания Совета заслуживает положение в лагере ВПЛ «Аль-Хоуль», расположенном в провинции Хасеке, на неподконтрольной сирийским властям территории. Там сложилась близкая к катастрофической ситуация.

Лагерь переполнен – число его жителей превысило 74 тысячи человек, из которых более 47 тысяч – несовершеннолетние. Взрослое население лагеря – радикальные боевики. Настолько радикальные, что даже гуманитарному персоналу внутри находиться небезопасно.

В «Аль-Хоуле» отмечается острая нехватка воды и продовольствия, медперсонала, лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Распространяются инфекционные заболевания.

В свою очередь продолжаем работу в координации с сирийскими властями по эвакуации сирийцев из лагеря ВПЛ «Рукбан», расположенного в зоне незаконной американской оккупации.

В последние дни активный выход жителей лагеря на подконтрольные сирийскому Правительству территории возобновился, несмотря на препятствия, чинимые НВФ, укрывающимися в этом районе САР. К настоящему времени лагерь покинуло порядка 14 тысяч человек.

Ситуация вокруг «Рукбана» и «Аль-Хоуля» подводит к выводу об определенной закономерности в сирийском конфликте. Ведь проблемные лагеря для беженцев и ВПЛ возникают только на территориях, которые незаконно оккупированы иностранными войсками. Именно в них наблюдаются вопиющие нарушения прав человека.

Г-н Председатель,

Возвращаясь к ситуации в Идлибе, отметим, что в конечном итоге эта провинция, как и другие территории САР, должны вернуться под контроль сирийского правительства, а террористический очаг там должен быть ликвидирован. При этом необходимо не допустить расползания террористов из Идлиба в другие районы Сирии и дальше в регионе.

Боевики, воевавшие в САР, уже начали переправляться в Афганистан, Ливию и вполне могут вернуться в страны своей гражданской принадлежности в Европе или Азии. Бороться с расползанием этой угрозы гораздо важнее, чем искусственно нагнетать обстановку и эскалацию в Персидском Заливе. Россия продолжит усилия по борьбе с терроризмом в Сирии, а также налаживанию устойчивого политического процесса в этой стране в национальном качестве, как участник «Астанинского формата» и постоянный член СБ ООН. Будем готовы к взаимодействию со всеми конструктивно настроенными государствами-членами, искренне заинтересованными в возвращении мира в САР.

Благодарю Вас.

 

В ответ на комментарий представителя Великобритании: 

Благодарю Вас, г-н Председатель,

Вот оно, оказывается, в чем дело. Я только сейчас понял суть вопроса и суть ответа. Оказывается, госпитали, координаты которых известны, бомбить нельзя, но ковровые бомбардировки, при которых с лица земли стираются госпитали, это можно. Я так понял выступление моего английского коллеги.

Отвечая на его вопрос, я уже сказал, что у нас есть большие сомнения по той статистике, которая нам приводится по разрушенным медицинским учреждениям. Мы этот вопрос поднимали. Не только в этом зале. Но мы поднимали его в диалоге с нашими ооновскими коллегами и не получили ясного и достоверного ответа. Насколько достоверна статистика, которую нам предоставляют? Нам сказали, что статистика, которая приводится в подтверждение разрушения госпиталей в той или иной зоне, которая подвергалась бомбардировкам, основывается на показаниях неких «доверенных лиц», с которыми имеет связь Всемирная организация здравоохранения, которые информируют Всемирную организацию здравоохранения, и эти данные, никем более не подтвержденные, ложатся в основу той статистики, которая нам здесь приводится. Нас это не убеждает. Вот вам и ответ на этот вопрос. И мы будем продолжать добиваться информации о том, на основании какой статистики уважаемые представители Организации Объединенных Наций, причем высокопоставленные, оперируют теми сведениями, которые мы здесь слышим, которые служат основанием для обвинений, которые мы здесь слышим от некоторых стран-членов.

Благодарю Вас.