Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-н Председатель,

Мы благодарим заместителя Генерального секретаря Марку Лоукоку и Дэвиду Лиллю за их брифинги. Благодарны также руководителю Центра по примирению враждующих сторон генерал-майору А.Н.Бакину за брифинг о последней обстановке «на сирийской земле». Хотели бы отметить, что информация, представленная российским специалистом, отражается в бюллетенях Минобороны России по зонам деэскалации, которые мы на регулярной основе распространяем среди членов СБ.

Г-н Председатель,

С учетом брифинга генерал-майора А.Н.Бакина мы сегодня не будем говорить подробно, тем более, что мы только на прошлой неделе обсуждали гуманитарную ситуацию в Сирии. В то же время вынуждены констатировать, что информация, распространяемая с «высокой» трибуны Совета Безопасности, порой противоречит оперативным сведениям непосредственно из районов деэскалации. Это свидетельствует о попытках политизировать сирийское гуманитарное досье.

В целом пора прекратить применять двойные стандарты в отношении происходящего в Сирии. Г-н Лилли сегодня сказал, что население в Идлибе чувствует себя брошенным. Оно не брошено, оно находится в заложниках у «Хейят Тахрир аш-Шам». Мы постоянно слышим о страданиях в лагере ВПЛ «Рукбане», в тоже время про лагерь «Аль-Хоуль», где наблюдается критическая гуманитарная ситуация, говорят очень мало. Мы уже задавали вопрос, почему Совет не рассматривал ситуацию, когда так называемая коалиция равняла с землей Багуз или Хаджин? Только за первый квартал 2019 г. в результате массированных авиаударов коалиции по н.п. Багуз Аль-Фаукани в провинции Дейр-эз-Зор погибли более 1200 человек, разрушалась гражданская инфраструктура, включая госпитали и школы. А ведь все эти сведения носят открытый характер. Можно еще раз вспомнить г.Ракку, который был фактически разрушен до основания. 

Мы неоднократно слышали от уважаемых членов СБ призывы о необходимости придерживаться Сочинского меморандума от 17 сентября 2018 года. Так мы от него и не открещиваемся – сегодня вам это подтвердил руководитель Центра по примирению враждующих сторон. Меморандум выполняется, в нем черном по белому написано о необходимости вести борьбу с террористической активностью. Повторяем еще раз: все боевые действия направлены исключительно на ликвидацию террористических очагов. Еще раз акцентируем: вооруженные силы Сирии и Военно-космические силы России бьют исключительно по подтвержденным разведданными объектам террористов.

В этой связи вновь призываем Секретариат ООН и специализированные агентства Организации, включая ВОЗ, не спешить обнародовать  непроверенную информацию. Данные нужно брать из достоверных и неполитизированных источников, их нужно обязательно перепроверять, в том числе на предмет того, прошла ли инфраструктура, которая якобы подверглась ударам, процедуру деконфликтинга. К сожалению, у нас пока остаются серьезные сомнения относительно надежности этих источников и методологии их верификации.

Г-н Председатель,

Нас продолжает тревожить ситуация на восточном берегу Евфрата – в незаконно-оккупированной США зоне Ат-Танф. Хотели бы еще раз напомнить, что оккупирующая держава несет ответственность за население на оккупированной территории в соответствии с Женевскими конвенциями. 

Конечно, особого внимания Совета заслуживает положение в лагере ВПЛ «Аль-Хоуль», расположенном в провинции Хасеке, на неподконтрольной сирийским властям территории. 

Г-н Председатель,

В завершение хотел бы подчеркнуть, что позиция России остается неизменной: мы продолжим прилагать все усилия по возвращению мира в Сирию как в национальном качестве, так и в качестве постоянного члена Совета Безопасности и участника «Астанинской тройки», в рамках которой было сделано больше, чем в каком-либо другом формате, в отношении деэскалации и ликвидации террористической угрозы, расширения гуманитарной помощи и продвижению политического процесса.

В контексте политического процесса хотели бы с удовлетворением отметить тот уровень взаимодействия, который установился в последнее время между сирийскими властями и офисом спецпосланника Генсекретаря ООН по Сирии Г.Педерсоном. Рассчитываем, что диалог между ООН и Дамаском будет способствовать запуску устойчивого политического процесса, осуществляемого и ведомого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Мы призываем все заинтересованные стороны объединить усилия по стабилизации ситуации в САР, сообща искоренить терроризм, заняться постконфликтным восстановлением, содействием возвращению беженцев и ВПЛ. Активизация работы на этих направлениях позволит придать значительный импульс усилиям спецпосланника Г.Педерсона. 

Благодарю Вас.

 

После выступления представителя Франции:

Благодарю Вас, г-н Председатель.

На Сан-Францисской конференции, готовившей Устав ООН, 75-летний юбилей которой мы будем отмечать в следующем году, одно из ключевых разногласий вызвал вопрос об объеме применения права вето – должно оно быть условным или безусловным.

Тогда Советский Союз выступал за то, чтобы право вето было безусловным и распространялось на все вопросы, которые обсуждает Совет Безопасности, включая предложения по вопросам для обсуждения.

В то же время делегации Соединенных Штатов, Великобритании и Франции и другие страны возражали против этого подхода СССР. В конечном итоге их логика возобладала, и сегодня в Совете Безопасности мы, когда хотим обсудить какой-то вопрос, а какая-либо страна возражает, постоянный член Совета Безопасности не применяет право вето – мы голосуем по процедурным вопросам.

Тогда эти делегации мотивировали свою позицию тем, что безусловное употребление права вето будет нарушением свободы слова. Сегодня мы с удивлением увидели, что делегация Франции заняла позицию Советского Союза во время подготовки Устава ООН в Сан-Франциско, ставя под сомнение брифера, которого сегодня мы пригласили для того, чтобы он пробрифинговал вас о ситуации в Сирии.

Вы сами постоянно спрашиваете нас о положении дел «на земле», мы постарались сделать так, чтобы вы это услышали из первых уст. Никто не делает для нормализации обстановки «на земле» в Сирии больше, чем Российский центр по примирению враждующих стороны за все эти годы конфликта.

Хочу обратить Ваше внимание, г-н Председатель, что наша делегация никогда не ставила под сомнение тех бриферов, которые предлагали те делегации, которые сегодня выразили сомнение. Но если эти делегации хотят ввязаться в эту игру, мы готовы ее поддержать в будущем. Но я все же предложил бы уважаемым делегациям выслушать нашего представителя, потому что он прольет свет на многие вопросы, которые в том числе вас интересуют.

Благодарю Вас.