Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по мотивам голосования по проекту резолюции Третьего комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение в области прав человека в Сирийской Арабской Республике» (A/C.3/73/L.50)

Г-н Председатель,

Российская делегация будет голосовать «против» проекта резолюции L.54.

Мы не раз выступали против попыток превратить Третий комитет в орган, штампующий политизированные страновые резолюции с единственной целью – оказать давление на правительство одного из государств-членов ООН.

Резолюция о положении в области прав человека в Сирии является наглядным примером подобной порочной практики. С каждым годом ее содержание становится все более оторванным от реальности. Этот документ стал ядовитым концентратом всех идей и инициатив, которые противники Дамаска не смогли «протолкнуть» на других площадках. Он традиционно строится на бездоказательных обвинениях против сирийского правительства. Это просто инструмент для сведения геополитических счетов.

Искажается ситуация «на земле». В жертву политическим амбициям отдельных государств приносятся не только цели и принципы Устава ООН, включая невмешательство во внутренние дела суверенных государств, но и устоявшиеся методы работы Генеральной Ассамблеи. Наглядный пример: в проекте резолюции продолжается пролиферация «механизма» по расследованию преступлений в Сирии, незаконность создания и функционирования которого не вызывает сомнения у всех здравомыслящих делегаций. Однако на этот раз авторы резолюции превзошли сами себя. Теперь Третьему комитету не только навязывают вопросы, не имеющие никакого отношения к правам человека, но пытаются вменить администрирование этого «механизма», что выходит за круг ведения, очерченных ему Генеральной Ассамблеей при распределении пунктов повестки дня.

Ни малейшего отношения к мандату Третьего комитета также не имеет проблематика нераспространения химического оружия и установление ответственности за его применение.

Принятие данного проекта направлено против стабилизации ситуации в Сирии и подрывает международные усилия по межсирийскому урегулированию.

Г-н Председатель,

Мы призываем все государства, которые не на словах, а на деле заинтересованы в стабилизации ситуации в Сирии, улучшении положения населения этой страны,  выступить против резолюции L.50.

Благодарю Вас.