Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН Г.В.Кузьмина перед процедурным голосованием на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-н Председатель,

Сегодняшнее заседание, насколько мне известно, не было предусмотрено в утвержденной программе работы СБ ООН на этот месяц. Наша делегация была бы Вам весьма признательна, если бы Вы рассказали, что конкретно мы собираемся сегодня обсуждать и кто планируется для приглашения.

Благодарю Вас.

 

После выступления представителя Франции:

Г-н Председатель,

Российская делегация возражает против инициативы проведения сегодняшнего брифинга, о чём мы незамедлительно уведомили коллег ещё в пятницу 16 марта. Не видим оснований для данного мероприятия, поскольку права человека не являются предметом повестки дня Совета Безопасности. Для этого в Женеве работает Совет по правам человека. Одно лишь присутствие г-на З.Раада аль-Хусейна в Нью-Йорке не является убедительной причиной того, чтобы он выступал с брифингом в Совете Безопасности.

Впрочем, как я понимаю, делегация Франции, как и ряд других делегаций, уже объяснила нам истинную подоплёку мероприятия. Им хочется услышать о том, как сирийский, по их выражению, «режим» нарушает права собственного населения. Заметьте, опять пресловутый «режим», а не экстремисты, которых они открыто поддерживают и которые уже восьмой год держат в страхе население Сирии. Это лишь подтверждает наши опасения о глубоко политизированном характере данной инициативы, не имеющем ничего общего с заботой о сирийцах.

Также хотели бы попросить у Секретариата разъяснений, что послужило поводом для распространения среди делегаций подготовленной Управлением Верховного комиссара по правам человека записки по Сирии, хотя мы такой информации не запрашивали. Нет такого порядка, чтобы разные органы системы ООН направляли в Совет Безопасности всё, что им заблагорассудится. Считаем, что Секретариат пошёл на поводу у тех делегаций, которые и задумали организовать сегодняшний брифинг в нарушение сложившегося согласно Уставу ООН разделения полномочий главных органов всемирной Организации.

В этих обстоятельствах исходим из необходимости отмены брифинга и вынуждены просить уважаемого Председателя провести процедурное голосование.

Благодарю Вас.

 

После слов представителя Нидерландов:

Г-н Председатель,

Положение на Ближнем Востоке – это существующий пункт повестки дня. Естественно, мы не возражаем против него. Мы возражаем против проведения сегодняшнего заседания в том формате, в котором оно предложено. Поэтому я бы просил Вас сформулировать вопрос на голосование соответствующим образом.

Благодарю Вас.

 

После просьбы представителя Нидерландов уточнить, какая формулировка должна ставиться Председательством на голосование:

Г-н Председатель,

Российская делегация предлагает провести процедурное голосование по вопросу, проводить ли сегодняшнее заседание или нет. Мы исходим из того, г-н Председатель, что Вы должны поставить на голосование вопрос о том, проводить ли сегодняшнее мероприятие в принципе.

Мы еще не утвердили повестку дня сегодняшнего заседания. Если бы мы ее утвердили, то такое заседание бы состоялось. Но этого еще не произошло.

Благодарю Вас.