Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по химической демилитаризации Сирии

Г-жа Председатель,

Признательны за брифинг г-же И.Накамицу.

Направленность дискуссий в Совете Безопасности ООН по теме химической демилитаризации Сирии не соответствует реальному положению дел и является производной от устойчивых антидамасских установок западных членов Совета.

Сирийский военно-химический потенциал давно уничтожен под контролем ОЗХО. Организация в Гааге также подтвердила ликвидацию последних производственных объектов, заявленных Сирией в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО). Мы согласны с Генеральным секретарём ООН в том, что это стало важным шагом в выполнении резолюции 2118 Совета Безопасности.

Пробелы и несоответствия в сирийской декларации связаны с тем, что она подавалась в условиях цейтнота на фоне тяжёлого вооружённого конфликта. Впоследствии она уточнялась в полном соответствии с правилами КЗХО. Какие-то вопросы уже невозможно прояснить за давностью лет, и их необходимо закрывать. По другим же правительство Сирии добросовестно предоставляет ОЗХО имеющиеся сведения, и такого рода взаимодействие является единственным способом урегулировать остающиеся недоразумения.

Бездоказательные разговоры о том, что Дамаск якобы «приберёг» что-то из запасов отравляющих веществ – это пропаганда. Достаточно напомнить, что специалисты ОЗХО дважды досконально инспектировали научно-исследовательский центр в Барзе и не нашли там следов отравляющих веществ. В апреле текущего года этот объект был разрушен ракетными ударами США, Великобритании и Франции под тем предлогом, что на нём якобы производилось и хранилось химоружие, однако никаких выбросов «химии» в ходе атаки не произошло. Это ясно указывает на грандиозный международный обман участников агрессии по образцу позорной авантюры с иракским оружием массового уничтожения. Чиновники ОЗХО, кстати, почему-то стесняются упоминать о факте уничтожения центра в результате бомбардировки.

Характерной чертой конфликта в Сирии стали провокации боевиков незаконных вооружённых формирований с отравляющими веществами. Уже пять лет одна и та же примитивная схема безотказно используется для международной дискредитации властей в Дамаске и последующих агрессивных действий против Сирии. Услужливую помощь в организации постановочных акций для создания нужного резонанса оказывают лжеспасатели «Белых касок», жирующие на западные деньги. При этом они не гнушаются задействовать детей в своих инсценировках. После инцидента в Думе этот сценарий был раскрыт, когда нам удалось разыскать участников этих съёмок, и они обо всём рассказали на гаагской площадке.

Сейчас в адрес Сирии идёт новая волна жёстких угроз. Как свершившийся факт подаётся предполагаемое намерение сирийского правительства применить отравляющие вещества в Идлибе. На память приходит роман Агаты Кристи «Объявлено убийство» (A Murder Is Announced), когда о предстоящем преступлении, включая место и время, было сообщено в газете. Любопытствующие пришли по заявленному адресу и не были разочарованы в своих ожиданиях. Прорицатели сегодняшние не утруждают себя разъяснениями того, зачем нужно Дамаску травить газами мирных жителей, и это в условиях, когда Сирию уже дважды бомбили и вынашиваются новые агрессивные планы. Вы полагаете, Дамаск приглашает вас к этому? Вы действительно считаете, что весь мир слепо верит этим россказням? У Дамаска нет химического оружия, как и нет планов по его применению. Расцениваем эти предупреждения как приглашение террористам осуществить новые постановочные химатаки и обвинить в этом сирийские власти. Сирийским властям это не нужно. Зато очень нужно террористам, для которых это способ спровоцировать агрессию против Дамаска.

Нам доподлинно известно, и мы представили соответствующую информацию в ОЗХО, что на неподконтрольную сирийским властям территорию сложными маршрутами были завезены отравляющие вещества и оборудование для осуществления провокаций, боевики прошли специнструктаж западных спецслужб, «Белые каски» уже «нарисовались» в Идлибе, а в самой провинции похищены десятки детей. Одновременно вблизи Сирии демонстративно наращивается военное присутствие ключевых западных стран, их официальные лица выступают с агрессивными заявлениями. Мы говорили об этом на заседании Совета Безопасности 28 августа.

У нас в этой связи есть конкретное предложение к американским коллегам. Огласите список целей, которые, как сообщается, Пентагон определил для возможных ударов «тройки». Если они, по вашему мнению, связаны с хранением и применением химоружия, продемонстрируйте уважение к Уставу ООН и международному праву и передайте эти сведения в ОЗХО для проведения предусмотренных Химконвенцией инспекций. Поскольку вы безоговорочно верите в авторитет и беспристрастность Миссии ОЗХО по установлению фактов, её экспертиза должна снять ваши подозрения.

Несколько слов об ОЗХО. Мы рассчитываем, что новому Генеральному директору Технического секретариата Ф.Ариасу удастся вернуть работу этой организации в нормальное русло. После многочисленных дистанционных расследований по её авторитету был нанесён серьёзный удар. Ещё больше расшатало ОЗХО продавленное меньшинством государств-участников решение, наделяющее Технический секретариат функцией установления ответственных за применение химоружия. Оно нелегитимно, так как не соответствует целям КЗХО. Россия его не признаёт. Единственная цель данной инициативы сугубо политическая – поставить под международный удар Сирию и Россию. Это ясно читалось в парламентском выступлении Премьер-министра Великобритании Т.Мэй по делу Солсбери-Эймсбери 5 сентября.

Следует помнить, что курс на провокации лишь приведёт к очередному витку напряжённости на Ближнем Востоке, который и так последние годы жестоко лихорадит в результате сеющей раздоры политики ведущих западных стран. И это не просто нестабильность, а тяжёлые вооружённые конфликты с многочисленными жертвами среди мирного населения. Вряд ли в конечном счёте от этого выиграют ваши региональные союзники. Когда-то сомнительные геополитические игры привели к расцвету феномена терроризма. Сегодня вследствие аналогичных авантюр на подъёме находится терроризм химический. Примечательно, что роль этих стран в политическом урегулировании в Сирии, за которое они так горячо выступают, незаметна. Настойчиво рекомендуем отказаться от враждебности и включиться в мирные усилия.

Благодарю за внимание.