Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генсекретаря г-на Гейра Педерсена за его доклад. Разделяем многие высказанные им оценки.

Россия предпринимает активные меры для продвижения политического процесса и восстановления доверия между конфликтующими сирийскими сторонами. Ведется интенсивная работа в рамках Астанинского формата вместе с Ираном и Турцией, во взаимодействии со Спецпосланником и в координации с правительством САР и оппозицией.

25-26 апреля в Нур-Султане прошла двенадцатая Международная встреча по Сирии, по итогам которой было принято совместное заявление стран-гарантов.

Кстати, хочу сказать, уважаемый представитель США, что мы не «so-called guarantor countries», а мы просто «guarantor countries» Астанинского процесса. Сегодня мы распространили его в качестве официального документа Совета Безопасности.

Астанинская «тройка» подтвердила свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также целям и принципам Устава ООН. В этом контексте было отмечено, что Голаны в соответствии с резолюцией СБ 497 остаются сирийской территорией, оккупированной Израилем.

Особое внимание было уделено ситуации в Идлибской зоне деэскалации, где сохраняется напряжённая обстановка. Боевики террористической группировки «Хейят Тахрир аш-Шам» интенсифицировали нападения на позиции подразделений ВС САР, и одновременно предпринимают попытки переформатироваться в умеренную оппозицию и объединить действующие в Идлибе группировки в единое вооружённое формирование под своим началом.

Борьбу с террористическими организациями, признанными таковыми СБ ООН, необходимо продолжать. Гаранты решительно настроены полностью выполнять договоренности о стабилизации в Идлибе.

В Нур-Султане был осуществлен очередной обмен мнениями по северо-востоку Сирии. Признано: обеспечение стабильности и безопасности в этом районе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны, отказа от сепаратистских планов, подрывающих национальную безопасность Сирии и соседних стран.

В трехстороннем формате, а также со Спецпосланником Г.Педерсеном состоялись предметные консультации, нацеленные на ускорение запуска Конституционного комитета. Это позволит дать старт жизнеспособному процессу урегулирования сирийского кризиса. Как и Спецпосланник, мы с оптимизмом смотрим на скорое завершение подготовительной работы на этом треке.

Провели восьмое заседание Рабочей группы по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести. Приветствовали успешные операции по освобождению насильственно удерживаемых лиц в ноябре 2018 года, феврале и апреле 2019 года (всего – 82 человека). Это уникальный вклад в налаживание доверия между сирийскими сторонами.

Сохраняем оптимизм в отношении дальнейшего развития обстановки в САР. Для всех очевидно, что по мере нормализации обстановки в Сирии, ликвидации основных очагов террористов и возвращения страны к мирной жизни на первый план выходят вопросы постконфликтного восстановления и предоставления гуманитарного содействия.

Гуманитарная помощь должна оказываться всем сирийцам на всей территории Сирии без выдвижения предварительных условий.

Рады, что наконец делегация США озаботилась судьбой жителей лагеря Рукбан, к чему мы их давно и неоднократно призывали. Призываем их включиться в общие усилия по расселению жителей этого лагеря, чему, к сожалению, США долго препятствовали.

В очередной раз призываем осознать пагубность односторонних санкций, введенных рядом западных стран, которые лишь усугубляют гуманитарную ситуацию в Сирии. Страдают обычные граждане. По большей части именно из-за этих рестрикций в последние дни
в Сирии наблюдается масштабный топливно-энергетический кризис.

Сирия – одно из ключевых государств Ближнего Востока, неотъемлемая часть арабского мира. Нельзя искусственно вырвать ее из общерегионального контекста в угоду близоруким, политизированным конъюнктурным установкам. В этой связи выступаем за скорейшее возвращение Дамаска в «арабскую семью», что будет способствовать восстановлению межарабского согласия и оздоровлению ситуации на Ближнем Востоке.

Полагаю, что партнеры по Астанинскому формату согласятся со мной в том, что мы открыты к честному взаимодействию без закулисных игр. Отмечаем, что в ходе встречи в Нур-Султане «тройка» договорилась пригласить страны-соседи Сирии – Ирак и Ливан, – присоединиться к Астанинскому процессу в качестве наблюдателей.

Призываем всех искренне заинтересованных в возвращении мира в Сирию конструктивно подключиться к нашим усилиям. Вместе мы сможем помочь завершить войну и сфокусироваться на политическом процессе и национальном примирении.

Благодарю Вас.