Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотел бы извиниться перед членами Совета и Секретариата за то, что испортил вам сиесту.

Мы попросили созвать заседание Совета в открытом формате, потому что тема, которую собираемся поднять, слишком важна, чтобы уводить обсуждение в закрытые консультации. К тому же нам нечего скрывать.

Когда вчера мы обсуждали Сирию на консультациях, многие затрагивали тему необходимости создания новой структуры по расследованию эпизодов применения химического оружия в Сирии взамен полностью дискредитировавшего себя Совместного механизма ОЗХО-ООН (СМР).

Мы никогда об этом не забывали и постоянно напоминали на заседаниях о нашей готовности продолжать консультации по этому вопросу. Об этом Министр С.В.Лавров говорил и Генсекретарю ООН.

Но вчера мы не могли удовлетворить этот призыв. Сегодня же, после получения указаний из столицы, я имею честь сообщить вам следующее.

Россия последовательно подчёркивает необходимость самого серьёзного отношения к проблеме разработки и использования химического оружия, обеспокоена проявлениями химтерроризма на Ближнем Востоке, не ограничивающимися сирийской территорией.

К сожалению, прекративший своё существование СМР провалил расследование, которое с научно-технической точки зрения было полностью несостоятельным, и стал инструментом политических манипуляций.

С проведённым российскими специалистами скрупулёзным анализом выводов СМР члены Совета Безопасности и международная общественность были ознакомлены. Американская делегация попыталась интерпретировать отдельные элементы российских подходов, распространив на консультациях 9 января соответствующий документ. Однако и в нём мы не усмотрели попытки хотя бы попробовать подойти к делу с профессиональной точки зрения – так называемые «опровержения» нашей позиции не выдерживают никакой критики. Прошу вас ознакомиться с нашим ответным позиционным материалом, который мы вчера распространили в качестве официального документа СБ.

Сегодня, кстати, последовали очередные необоснованные обвинения России со стороны высокопоставленных представителей Госдепартамента США в том, что она якобы препятствует проведению международных проверок фактов применения химического оружия в Сирии. Мы уже ответили на это. Кто желает, может ознакомиться с комментарием заммининдел России С.А.Рябкова на эту тему.

Никто больше нас не требовал расследования – именно профессионального расследования, а не его имитации – эпизодов применения химоружия в Сирии. И сейчас мы продолжаем добиваться от ОЗХО выезда её специалистов на территорию Сирии для ознакомления с обнаруженными сирийским правительством складами химоружия, оставленного боевиками в освобождённых районах.

Кстати, на вчерашних консультациях, после сообщений о неких новых эпизодах применения отравляющих веществ в Сирии, которые ещё только предстоит проверить, представители США и Соединённого Королевства ничтоже сумняшеся, ещё до какого-либо подтверждения, не говоря уже о расследовании, поспешили объявить это делом рук сирийского, как они выражаются, «режима». Сейчас сюда же пытаются приплести ещё и Россию. Об этом госсекретарь США Р.Тиллерсон говорил сегодня в Париже на встрече т.н. «международного добровольного партнерства» государств по предотвращению безнаказанности применения химоружия, построив свою речь вокруг инцидента якобы имевшего место вчера в Восточной Гуте. При этом свою речь он посвятил почти исключительно России. Никому не кажется странным, что этот якобы произошедший эпизод, достоверность которого еще надо проверить - а в случае подтверждения, определить виновных – как-то очень удачно подверстан к встрече в Париже и к предстоящему в Сочи Конгрессу сирийского национального диалога? Удивительное совпадение.

Некоторые государства не оставляют попыток любой ценой навязать антидамасское решение в ОЗХО, подрывая авторитет этой уважаемой организации. Другие стремятся сколотить узкий альянс «борцов с безнаказанностью» с задействованием нелегитимных форматов.

В ноябре прошлого года Россия совместно с единомышленниками подготовила проект резолюции, который приводил бы деятельность СМР к высоким международным стандартам КЗХО, гарантирующим подлинно беспристрастное и профессиональное расследование. Тогда эта инициатива была заблокирована рядом делегаций.

Мы хотим подняться над разногласиями и предложить создать новый международный следственный орган, который на основе безупречных и неопровержимых данных, полученных прозрачным и заслуживающим доверия путём, смог бы устанавливать факты для определения Советом Безопасности ответственных за применение отравляющих веществ в качестве оружия. Он должен быть профессиональным и деполитизированным. Мы подготовили соответствующий проект резолюции. Просим Секретариат распространить его. Рассчитываем, что в ближайшее время члены СБ проработают нашу инициативу со своими столицами. Мы готовы к предметным консультациям.

Благодарю Вас.

 

(после выступлений членов Совета)

Благодарю Вас, г-н Председатель.

Я взял это слово не в порядке права на ответ, а просто, чтобы дополнительно разъяснить нашу позицию. Жаль, что ушла мой друг Н.Хейли. Она говорила о том, что мы пришли сюда по первому нашему зову, за что я извинился. Правда, мы приходили по первому зову Н.Хейли сюда не один раз, как мы помним, и готовы это делать и дальше. Передайте ей, что я это делаю потому, что мне очень приятно ее здесь всегда видеть.

Сегодня опять все, что мы слышали от США в их выступлении, было о России. То, что нашу резолюцию отвергают с порога, говорит о многом. Это еще раз выдает истину, которую мы, к сожалению, знаем. США не нужен никакой независимый профессиональный механизм. Вы не только выдаете истину, но вы выдаете и себя на глазах международного сообщества. И скажу прямо, о чем я говорил в формате риторического вопроса: предположения (а пока они не подтверждены, они остаются предположениями) об использовании химического оружия в Восточной Гуте неслучайно появились накануне важных политических событий по Сирии – встречи в Вене и Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Кроме того, еще раз скажу - зачем вам механизм расследования, когда вы уже вчера и сегодня до какого-либо расследования утверждаете без тени сомнения, что это сделало сирийское правительство? То есть вы присваиваете себе роль судьи и обвинителя.

Вы хотя бы понимаете, что вы и этим себя выдаете? Если вы серьезно желаете создать независимый профессиональный атрибутивный механизм, хотя бы ознакомьтесь с проектом резолюции, прежде чем отвергать ее. Не новый ли механизм мы обсуждали с членами Совета, когда здесь завершился многоактный политический спектакль с прекращением деятельности СМР? Мы не приурочивали наш проект ни к каким событиям и ни к каким встречам каких-либо партнерств.

Но я хочу повторить, что я говорил уже на заседании Совета 18 января под председательством президента Н.А.Назарбаева: «Никакие комиссии, партнерства или т.н. независимые механизмы в этой области не будут легитимны, если не будут одобрены Советом Безопасности». Надо исходить из этого. Я бы повторил то, что сказал постоянный представитель Швеции в своем выступлении, и не только он: «Мы должны преодолеть разногласия, вовлечься в диалог и попытаться вернуть утраченное единство Совета». На это и направлено наше предложение.

Благодарю Вас.