Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Южному Судану

Благодарим заместителя Генсекретаря Жан-Пьера Лакруа, а также спецпосланника Николаса Хейсома за подробную информацию о ситуации в Южном Судане и ходе южносуданского политурегулирования. Пользуясь случаем, хотели бы поблагодарить г-на Хейсома за проделанную работу, поздравить с новым назначением, пожелать ему успехов в работе на новом посту.

С удовольствием выслушали и доклад спецпосланника Афросоюза Смаила Вайса.

Российская Федерация последовательно исходит из того, что залогом стабилизации в РЮС является устойчивое прекращение огня и запуск инклюзивного процесса нацпримирения.

В этой связи приветствуем состоявшееся 12 сентября подписание обновленного мирного соглашения между сторонами конфликта в Южном Судане. Призываем не ставить под сомнение прорывной характер достигнутых в Аддис-Абебе договоренностей. Согласны с тем, что они еще потребуют существенной детализации, но это отнюдь не умаляет их значения. Важно, что южносуданские стороны продемонстрировали свою готовность к достижению компромисса, а также стремление урегулировать имеющиеся разногласия мирными средствами.

Г-н Председатель,

Отдаем должное эффективным скоординированным усилиям ИГАД, которые позволили успешно завершить процесс ревитализации южносуданского мирного соглашения. Отмечаем, что регионалы больше года кропотливо сближали позиции сторон. Именно страны региона смогли начать переговорный процесс "с нуля", в условиях когда южносуданских лидеров нельзя было даже усадить за один стол переговоров. Именно ИГАД не  прекращала свои усилия, когда многие из находящихся в этом зале фактически потеряли надежду и списали ревитализацию со счетов.

Отмечаем продемонстрированное регионалами единство подходов к южносуданскому урегулированию, призываем сохранять его для дальнейшего сопровождения мирного процесса.

Мы приветствуем стремление гарантов Соглашения оказывать содействие реализации мирных договоренностей посредством представления национальных контингентов Судана, Уганды, Джибути и Сомали в состав Региональных сил по защите (РСЗ, RPF). Видим  в этом практическую реализацию принципа "африканским проблемам – африканское решение", а также возможность для эффективного взаимодействия между ООН и ее Советом Безопасности и региональными организациями. Готовы рассмотреть предметные предложения ИГАД касательно РСЗ.

Призываем южносуданских политиков проявить добрую волю при реализации обновленного соглашения.

Несмотря на очевидную позитивную динамику, фиксируем, в том числе и в этом зале, призывы расширить санкции в отношении Южного Судана. В этой связи хотели бы еще раз напомнить нашу позицию по данному вопросу. По-прежнему исходим из того, что чрезмерное санкционное давление способно ужесточить позиции южносуданских сторон, подать им неверный сигнал. Результат может быть обратным задуманному, и стороны будут делать ставку не на переговорный процесс, а на военное решение. Это, безусловно, усложнит достижение мирного урегулирования. Наконец, мы принципиально не приемлем ситуации, когда вместо серьезной политико-дипломатической работы наблюдаются  попытки задействовать санкционный инструментарий Совета Безопасности ООН.

Благодарю Вас.