Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по резолюции СБ о продлении санкций в отношении Южного Судана

Г-жа Председатель,

Российская делегация воздержалась при голосовании по резолюции СБ ООН 2418 о продлении санкций в отношении Южного Судана.

Обеспокоены ситуацией с безопасностью в стране, продолжающимися, несмотря на достигнутое в декабре 2017 г. соглашение, враждебными действиями. Призываем южносуданские стороны к скорейшему выходу на компромиссные развязки в интересах всего населения Южного Судана.

Вместе с тем в корне неверно угрожать введением санкций в отношении участвующих в переговорном процессе высокопоставленных лиц в важный момент завершения очередного раунда Форума высокого уровня ИГАД по ревитализации мирного соглашения.

Исходим из того, что в настоящее время этот Форум является безальтернативной площадкой для поиска политического решения конфликта в Южном Судане. В этой связи считаем важной действенную поддержку посреднических усилий ИГАД. Навязывание  же искусственных временных рамок переговорного процесса, принятие мер вразрез позиции регионалов просто недопустимо.

В целом по-прежнему сомневаемся в том, что введение санкций в отношении членов правительства и оружейного эмбарго в отношении Южного Судана может сыграть положительную роль в политурегулирвоании и нормализации обстановки в области безопасности. В ходе работы над новой санкционной резолюцией в июле также будем исходить из недопустимости какого-либо "автоматизма" в деле расширения санкций.

Наконец, выражаем категорическое неприятие ущербных и неуважительных по отношению к коллегам по СБ рабочих методов "пенхолдеров", которые в очередной раз вгоняют Совет в цейтнот, совершенно не допустимый при принятии далеко идущих решений по санкциям с применением Главы VII Устава ООН.

Благодарю Вас.