Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации О.В.Мозолиной на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Освоение космоса как одна из движущих сил устойчивого развития»

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддерживает принятие резолюции «Пятидесятая годовщина первой Конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях: космос как двигатель устойчивого развития».

Процесс подготовки к ЮНИСПЕЙС+50 получился насыщенным и имел важное значение как для понимания тех сфер деятельности Комитета ООН по космосу, в которых между государствами сложилось  взаимопонимание, так и тех вопросов, по которым имеются расхождения во мнениях.

В частности, некоторые государства выступили против закрепления в резолюции установки на развитие международного регулирования космической деятельности – настолько они уверовали в исключительное значение лишь национальных регулятивных систем. Мы полагаем, что развитию национального регулирования, безусловно, нужно содействовать, но делать это следует так, чтобы оно не вступало в противоречие с международными нормами и правилами.

Кроме того, выявилось существенное различие в оценке смысла  введённого несколько лет назад в политический лексикон термина «глобальное управление космической деятельностью» [global governance of outer space activities]. Считаем правильной идею о том, чтобы толкование данного термина было прояснено в рамках Комитета.

Рассчитываем, что усилия государств по выполнению резолюции будут способствовать развитию международного сотрудничества в освоении космического пространства в мирных целях, и в конечном итоге к реализации повестки дня устойчивого развития. При этом важно стремиться последовательно развивать тему безопасности космической деятельности и безопасности в космосе в целом.

Двигаться к поставленным ЮНИСПЕЙС+50 целям имеется в виду, среди прочего, посредством созыва большого числа т.н. форумов высокого уровня, организуемых Управлением ООН по вопросам космического пространства в сотрудничестве с принимающими государствами. Подобную форму развития диалога по актуальным вопросам повестки дня Комитета можно только приветствовать. Мы и сами совместно с ООН в сентябре с.г. успешно провели в Москве первую Конференцию ООН по космическому праву и космической политике [First United Nations Conference on Space Law and Policy], в которой приняли участие  более 200 представителей различных стран, научных кругов и бизнеса.

В целом, вопросам содействия реализации повестки устойчивого развития посредством космической деятельности в нашей стране  придаётся важное значение. Утверждена государственная политика по использованию результатов космической деятельности в целях социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов на период до 2030 года и дальнейшую перспективу.

В 2018 году с российских космодромов осуществлено 10 пусков ракет-носителей с целью вывода на орбиты 22 космических аппаратов, из них 10 зарубежных.

В части фундаментальных космических исследований Российской Федерацией реализуется международный проект по исследованию Марса «ЭкзоМарс», а также ведутся работы по проектам исследования Луны автоматическими космическими аппаратами.

Россия продолжает деятельность в области пилотируемых космических полетов, занимая одну из передовых позиций в мире. В настоящее время ведутся работы по созданию пилотируемого транспортного корабля нового поколения «Федерация», предназначенного для доставки людей и грузов на околоземную орбитальную станцию и к Луне.

Уделяется большое внимание вопросам нормативно-правового регулирования космической деятельности. В частности, ведется работа по совершенствованию системы регистрации космических объектов, запускаемых в космическое пространство, а также изучаются возможные варианты имплементации руководящих принципов долгосрочной устойчивости космической деятельности с учетом имеющегося у нас опыта.

Россия, как и другие участники космической деятельности, придает большое внимание развитию международного сотрудничества, в том числе по таким направлениям, как научно-техническая кооперация, подготовка персонала, совместная разработка космической техники и её компонентов, проведение совместных работ в космосе. Расширяется и такое направление деятельности как мониторинг объектов и событий в околоземном космическом пространстве, а также общего состояния околоземной космической среды.

Комитет может стать площадкой для обмена опытом по широкой тематике осуществления космической деятельности в интересах устойчивого развития.

Благодарю Вас, г-н Председатель.