Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН о продлении санкций в отношении Южного Судана

Г-н Председатель,

Российская делегация не смогла поддержать предложенный нашими американцами проект «технической» резолюции о продлении в неизменном виде санкционного режима в отношении Южного Судана. Мы выступаем против автоматизма в вопросах продления санкций. Призываем в каждом случае отталкиваться от ситуации на земле. Ситуация же в Южном Судане имеет устойчивую тенденцию к стабилизации.

Приветствуем достижение соглашения о продлении предпереходного периода в этой стране. Знаем, что завершить этот период в срок до 12 мая не позволил ряд объективных обстоятельств. Тем не менее, значительная часть достигнутых в сентябре 2018 года в Хартуме договоренностей была выполнена. Отмечаем в этой связи формирование и начало функционирования предусмотренных обновленным соглашением структур и механизмов.

Удовлетворены тем, что после подписания обновленного соглашения фиксируется значительное снижение уровня насилия,
а также количества случаев нарушения прав человека в стране. Все большее количество беженцев и ВПЛ изъявляют желание вернуться
к местам постоянного проживания. «На местах» реализуются меры доверия, в столицу возвращаются оппозиционные политики.

Не разделяем мнение о том, что наметившемуся прогрессу
в южносуданском урегулировании способствовало усиление в июле прошлого года санкционного давления на страну и введение оружейного эмбарго. Свою роль сыграли не санкции, а региональные посредники. Более того, действие оружейного эмбарго на определенном этапе не позволяло региону гибко поддерживать урегулирование при помощи собственных инициатив в сфере безопасности.

Г-н Председатель,

Еще один момент: учитывая, что сегодня последнее открытое заседание в данном формате, в данном зале, я хотел бы поблагодарить индонезийское председательство за замечательную работу и пожелать успехов нашим кувейтским коллегам.

Благодарю за внимание.