Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Южному Судану

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генсекретаря Жан-Пьера Лакруа, уполномоченного Афросоюза по вопросам мира и безопасности Смаила Шерги, а также руководителя структуры "ООН-Женщины" Флумзиль Мламбо-Нгуку за подробную информацию по итогам совместной поездки в Южный Судан.

Российская Федерация последовательно исходит из того, что положение женщин, как и всего гражданского населения этой страны, значительно улучшится по мере продвижения южносуданского мирного процесса. Залогом же стабилизации в РЮС является устойчивое прекращение огня и запуск инклюзивного процесса национального примирения.

В этой связи придаем большое значение состоявшемуся 12 сентября подписанию обновленного мирного соглашения между сторонами конфликта в Южном Судане. Разумеется, достигнутые договоренности еще потребуют существенной детализации, но это отнюдь не делает их менее важными. Главное, что южносуданские стороны продемонстрировали свою готовность к достижению компромисса, а также стремление урегулировать имеющиеся разногласия мирными средствами.

Г-н Председатель,

Хотелось бы еще раз воздать должное скоординированным посредническим усилиям ИГАД, которые позволили успешно завершить процесс ревитализации южносуданского мирного соглашения. Страны региона по сути сделали невозможное, запустив переговорный процесс "с нуля", больше года терпеливо помогали сторонам искать точки соприкосновения.  ИГАД продвигала инициативу по ревитализации мирного соглашения даже когда многие из нас потеряли надежду.

Отмечаем, что продемонстрированное регионалами единство подходов к южносуданскому урегулированию сохраняется и сейчас, что крайне важно для дальнейшего сопровождения мирного процесса.

В развитие наблюдений о настроениях южносуданцев, их окрепших надеждах на мир и благополучие, которыми поделился с нами посол Швеции – хотелось бы призвать всех наших коллег по Совету Безопасности искренне и на деле продолжать поддерживать южносуданский мирный процесс и соответствующие усилия региональных организаций.

Мы также приветствуем стремление гарантов Соглашения оказывать содействие реализации мирных договоренностей посредством представления национальных контингентов Судана, Уганды, Джибути и Сомали в состав Региональных сил по защите (РСЗ, RPF). Видим в этом практическую реализацию принципа "африканским проблемам – африканское решение", а также возможность для эффективного взаимодействия между ООН и ее Советом Безопасности и региональными организациями. Знаем о регулярных контактах по линии Начальников Генеральных штабов стран ИГАД по вопросам выполнения мирного соглашения, будем готовы рассмотреть предметные предложения организации РСЗ.

Отмечаем первые шаги южносуданцев в реализации обновленного соглашения, призываем политиков данного государства проявить добрую волю для полного выполнения его положений. В конце концов, именно от них зависит благополучие простых южносуданцев. Понимаем, что согласованные сторонами сроки – достаточно амбициозные. При этом только полное и всестороннее выполнение взятых на себя обязательств поможет повысить взаимное доверие между сторонами, избавит их от повторения ошибок, допускавшихся в ходе южносуданского урегулирования в прошлом.

Благодарю Вас.