Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В. Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Южному Судану

Г-н Председатель,

Мы благодарны Спецпредставителю Генсекретаря Дэвиду Ширеру, а также Председателю Совместного комитета по мониторингу и оценке Фестусу Могае за их обстоятельные брифинги. 

Исходим из того, что стабилизация положения в Южном Судане возможна лишь при обеспечении устойчивого прекращения огня и запуске инклюзивного процесса национального примирения, отмечаем наблюдающий некоторый прогресс в этой области. Имеем в виду последовательную реализацию запущенной в мае президентом С.Кииром инициативы национального диалога с участием всех этнических групп, политических сил и слоев населения в целях достижения нацпримирения и завершения конфликта в Южном Судане.

Согласны с мнением Секретариата о том, что его можно рассматривать как дополнение инициированного ИГАД процесса ревитализации  подписанного в августе 2015 г. мирного соглашения. В этой связи приветствуем осуществляемые МООНЮС усилия по межобщинному примирению на локальном уровне.

Вынуждены еще раз обратить внимание на тяжелые гуманитарные последствия южносуданского кризиса. Его эскалация самым негативным образом отражается на субрегионе, влечет значительный рост потока беженцев в сопредельные страны.

Считаем несправедливым возлагать всю вину за продолжающееся насилие исключительно на правительство: объявленное еще в мае С.Кииром одностороннее прекращение огня невозможно реализовать без зеркальных мер со стороны оппозиции.

По-прежнему убеждены, что угрозы адресных санкций в отношении руководства страны, а также введение оружейного эмбарго не будут способствовать разблокированию кризиса, но, напротив, могут еще более усугубить его.

В ходе недавней поездки в Аддис-Абебу члены Совета Безопасности могли воочию убедиться в настороженном отношении регионалов к увеличению санкционного давления. 

Удовлетворены ходом развертывания в РЮС региональных сил по защите (РСЗ). Исходим из того, что ИГАД и Секретариат ООН продолжат проработку с властями Южного Судана взаимоприемлемых модальностей данной операции, в том числе задействование РСЗ в районе столичного аэропорта. Этого требуют базовые принципы миротворчества. Призываем Южный Судан и страны - поставщики содействовать выходу РСЗ на оперативную готовность.

Приветствуем личную вовлеченность в южносуданское урегулирование Генсекретаря А.Гутерреша, а также взаимодействие в формате Афросоюз-ИГАД-ООН.

Надеемся, что осуществляемая в настоящий момент подготовка к Форуму ИГАД по ревитализации мирных договоренностей позволит успешно провести его. Также не можем не выделить посреднические усилия Кампалы и Найроби. В то же время разделяем мнение Генсекретаря о необходимости более тесной координации этих процессов.

Хотели бы также отметить важность сохранения региональными державами единых подходов к южносуданскому урегулированию. Попытки реализовывать сиюминутные национальные задачи, а тем более – конкурировать с соседями по региону на южносуданской площадке – могут иметь катастрофические последствия для мирного процесса.

Благодарю вас.