Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного Представителя Российской Федерации Д.А.Полянского в ходе брифинга СБ ООН по Сомали

Г-жа Председатель,

Благодарим спецпредставителя Генсекретаря ООН по Сомали Джеймса Свона за обстоятельный брифинг о развитии ситуации в этой стране. Признательны также спецпредставителю Генсекретаря по сексуальному насилию в условиях конфликта Прамиле Паттен, руководителю АМИСОМ Франсиско Мадейра, а также директору Центра развития женщин Сомали Амине Арале за предоставленную информацию.

Согласны, что политическая ситуация в Сомали остаётся хрупкой. Непросто обстоят дела во взаимоотношениях Могадишо с федеральными штатами. Обстановку осложняет не прекращающееся в некоторых штатах межклановое противостояние, а также стартовавший электоральный цикл. Серьезный вызов для страны представляют запланированные на 2020-21 гг. всеобщие выборы.

Особую озабоченность вызывает деятельность террористической группировки «Аш-Шабаб». Она продолжает контролировать обширные пространства страны, а также представлять угрозу в региональном масштабе. В Кении террористам фактически удалось создать полноценную независимую ячейку. Крайне беспокоит также все большая ставка в вылазках «Аш-Шабаб» на использование СВУ. Неслучайно нашей делегацией был запрошен к нашему заседанию отдельный брифинг директора Службы ООН по вопросам разминирования по ситуации с угрозой таких устройств в Сомали. Сожалеем, что удовлетворить нашу просьбу не получилось. Приветствуем определенные успехи, достигнутые в совместных боевых операциях сомалийских вооруженных сил и АМИСОМ против «Аш-Шабаб» в Южном Шабеле. Следует и далее продолжать эти усилия.

Убеждены, что для купирования террористической угрозы необходима эффективная совместная работа по выстраиванию единой национальной архитектуры безопасности. Главное – обеспечить постепенную передачу ответственности за безопасность страны в руки самих сомалийцев. Рассчитываем, что соответствующий процесс будет осуществляться в соответствии с имеющимися планами, а также учитывать конкретное развитие событий «на земле».

АМИСОМ продолжает выполнять ключевую роль в борьбе с вызовами безопасности в Сомали. Ее реконфигурация должна идти «рука об руку» со становлением сомалийских военных и правоохранительных структур. Сокращение в нынешних условиях количества афромиротворцев представляется не просто контрпродуктивным, но и опасным.

Не можем обойти стороной и гуманитарную ситуацию в стране. С озабоченностью отмечаем, что под влиянием отсутствия дождей, а также вынужденного перемещения населения положение дел в этой сфере за последние месяцы лишь ухудшилось.

Несмотря на все трудности, мы обращаем внимание и на наличие обнадеживающих тенденций в сомалийском государственном строительстве. Отмечаем усилия Могадишо по «наведению мостов» с федеральными штатами. Имеется прогресс в деле конституционной реформы. Достигнуты подвижки в процессах примирения в Галмудуге и Юго-западном штате. Возобновлено взаимодействие двух палат парламента. Сохраняется хорошая динамика в плане создания законодательной базы для предстоящего электорального цикла. Довольно эффективно проводится санация финансово-экономического сектора.

Г-жа Председатель,

В заключение хотел бы отметить, что эффективная борьба с перечисленными мною вызовами возможна только при строгом соблюдении суверенитета Сомали, невмешательстве внешних игроков во внутренние дела страны. Рассчитываем, что именно такими принципами будет руководствоваться в своей работе новый Спецпредставитель Генсекретаря по Сомали. В этой связи приветствуем решимость властей страны продолжать плодотворное сотрудничество с ооновским присутствием.

Благодарю Вас.