Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН о ситуации в Сомали

Г-жа Председатель,

Благодарим сегодняшних докладчиков – Специального представителя Генсекретаря ООН по Сомали Майкла Китинга, Председателя Комиссии Африканского Союза и руководителя Миссии АС в Сомали Франсиско Мадейру, а также  Исполнительного директора структуры «ООН-Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгуку.

Очень рады были увидеть в зале нашего нового эфиопского коллегу. Желаем ему удачи, и готовы к тесному взаимодействию в Совете.

Приветствуем прогресс, достигнутый между Могадишо и федеральными штатами в деле восстановления сомалийской государственности. В этом контексте особенно хотели бы отметить продвижение по вопросам конституционной реформы, выработку законодательных основ для проведения всеобщих выборов в 2020/2021 гг., а также подписание соглашения о разделе доходов от добычи полезных ископаемых.

Одновременно призываем всех политических игроков в Сомали урегулировать свои разногласия исключительно мирными средствами. Отмечаем посреднические усилия на этом направлении президента страны, а также Межправительственной организации по развитию (ИГАД) и Спецпредставителя Генсекретаря ООН по Сомали.

Такая деятельность особенно важна при том понимании, что вызовы сомалийской безопасности остаются очень серьезными. Террористические организации «Аш-Шабаб» и ИГИЛ продолжают использовать территорию страны для своей подрывной активности. Сомалийским властям еще немало предстоит сделать для купирования этих угроз. Особенно необходима эффективная совместная работа по выстраиванию национальной архитектуры безопасности. Приоритетная задача здесь – обеспечить передачу ответственности за безопасность страны в руки самих сомалийцев.

В этой связи отдельно хотели бы поблагодарить Миссию АС в Сомали (АМИСОМ), которая продолжает вносить свой колоссальный вклад в нормализацию жизни в этой стране. В нынешних условиях важно приспособить Миссию не только к меняющейся обстановке «на земле», но и сделать так, чтобы ее реконфигурация шла «рука об руку» со становлением сомалийских правоохранительных структур. Готовы обсуждать модальности финансирования АМИСОМ из бюджета ООН.

Не менее важен прогресс в деле государственного строительства, создания жизнеспособных институтов власти, особенно социальных. Острые гуманитарные вызовы, с которыми сталкивается страна, требуют скорейшего решения. Поддерживаем призывы обеспечить активное участие женщин в этом процессе.

Г-жа Председатель,

Последние развития событий в регионе позволяют говорить с надеждой в отношении будущего Африканского Рога. Положительный импульс, который начался с нормализации отношений между Эфиопией и Эритреей, теперь распространился на весь субконтинент. Убеждены, что шаги, предпринимаемые государствами региона, включая Сомали, по восстановлению отношений добрососедства между населяющими его народами, в конечном счете принесут желанную стабильность и процветание. Желаем успехов странам Африканского Рога на этом пути, мы готовы их здесь всемерно поддерживать.

Хотел бы также высказать благодарность Майклу Китингу за полезную работу на сомалийском направлении в течение трех последних лет. Желаем Вам удачи во всех Ваших новых начинаниях.

Благодарю Вас.