Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по продлению мандата Мониторинговой группы Комитета Совета Безопасности 751/1907 по санкциям в отношении Сомали и Эритреи

Г-н Председатель,

Мы, как и другие члены Совета, заинтересованы в скорейшем достижении устойчивого мира и обеспечения стабильности как в Сомали и Эритрее, так и в регионе Африканского Рога в целом, но были вынуждены воздержаться по резолюции СБ ООН 2385 по следующим причинам.

Основными критериями для введения против Асмэры рестриктивных мер в 2009 г. были поддержка со стороны Эритреи террористической группировки «Аш-Шабаб», пограничный спор между Джибути и Эритреей, поддержка Асмэрой вооруженных групп, действующих против Джибути и Эфиопии и недостаточное сотрудничество Эритреи с Мониторинговой группой (МГ).

За восемь лет ситуация «на земле» существенно изменилась: МГ в своих итоговых докладах четвертый год подряд приходит к выводу об отсутствии убедительных доказательств (conclusive evidence) поддержки Эритреей террористической группировки «Аш-Шабаб».

Что касается утверждений МГ о том, что эритрейцы якобы поддерживают региональные вооруженные группировки, в том же докладе экспертов сказано, что такое содействие оказывается не только Асмэрой, но практически всеми государствами региона. То есть, данная проблема имеет ярко выраженное региональное измерение, и было бы несправедливо обвинять в дестабилизации всего региона одну только Эритрею. Хотели бы обратить внимание на то, что у некоторых вооруженных групп, упомянутых Мониторинговой группой, имеются штаб-квартиры в столицах стран, чьи делегации сидят за этим столом.

Таким образом, получается, что часть причин, вызвавших необходимость введения антиэритрейских санкций, перестала существовать, а санкционный режим в отношении Эритреи продолжает действовать в неизменном виде.

Нас беспокоит, что МГ снова не смогла посетить Эритрею в текущем году, мы поддержали соответствующие положения проекта. Однако, по нашим оценкам, текст резолюции по сравнению с прошлогодним документом только ухудшился. Несмотря на наши неоднократные обращения, в него так и не было включено упоминание «дорожной карты», которая могла бы служить своего рода ориентиром для дальнейших действий эритрейцев.

Кроме того, из преамбулы было удалена ссылка о том, что МГ в очередной раз не смогла обнаружить исчерпывающих доказательств эритрейской поддержки шабабовцев. Авторы это сделали под предлогом того, что этот пассаж также присутствует в оперативной части резолюции и поэтому, мол, выглядит, излишним.

В то же время те критические в отношении Эритреи параграфы, которые отвечают интересам «пенхолдеров», присутствуют как в преамбуле, так и постановляющей части. Не можем поддержать такой избирательный подход авторов.

В этой связи вновь повторяем о необходимости подумать над разработкой своего рода «дорожной карты» для поэтапного снятия санкций с Асмэры, как это уже предлагалось рядом делегаций и нами при работе над проектом резолюции еще в прошлом году и на протяжении всего 2017 года.