Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ по обращению Великобритании 
от 13 марта 2018 года

Уважаемая г-жа Председатель,

Мы внимательно выслушали выступление наших британских коллег, которые обещали предоставить новые данные по расследованию так называемого «дела Скрипалей». Внимательно ознакомились также с выступлением премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в британском парламенте по этой теме. Честно сказать, очень надеялись, что сегодня прозвучит что-то убедительное, проливающее свет на этот запутанный инцидент. К сожалению, наши ожидания вновь не оправдались.

В сегодняшнем выступлении мы услышали все тот же набор лжи – о якобы двойных агентах как законной цели убийства для российских спецслужб, о тренировках российских спецслужб по использованию химических отравляющих веществ, о разработке в России боевых отравляющих веществ, о кибератаках, попытках госпереворота в Македонии и много еще чего. Я не буду перечислять весть этот бездоказательный лживый коктейль. Похожие инсинуации звучали вчера из уст британского премьер-министра. 

Мы еще вчера с интересом узнали о том, что доблестные британские следователи обнародовали снимки двух подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Именно это британские власти пытаются сегодня выдать в качестве сенсации, переломного пункта в расследовании. Эти лица якобы имеют русские фамилии и гражданство, с известной нам степенью уверенности «highly likely» утверждается об их принадлежности к российским спецслужбам.

При этом сразу предполагается, что названные имена – фальшивки. Кроме того, в отличие от предыдущей голословной провокации подобного рода – «дела Литвиненко», британская сторона оговаривается о том, что добиваться выдачи этих подозреваемых от России в Лондоне не намерены. Как и не намерены сотрудничать с российскими властями. Да и зачем этого добиваться. В планы игры Лондона это не входит.

Сегодня многие делегации, выступая, призывали российскую сторону к сотрудничеству с Великобританией. Все как раз с точностью до наоборот. Это мы призываем к сотрудничеству Лондон, а не Лондон призывает нас сотрудничать. И в этом сотрудничестве нам в Лондоне отказывают. Лондону эта история нужна только для одной цели – для развязывания отвратительной антироссийской истерии и подключения к ней других стран.

Число «нестыковок» и открытых вопросов в связи с новыми британскими «уликами» зашкаливает. Например, на предоставленных Лондоном фотографиях подозреваемых, на которых они запечатлены проходящими через идентичный коридор, якобы в аэропорту Гэтвик, время совпадает с точностью до доли секунды. Согласно данным, озвученным Т.Мэй, подозреваемые оказались у дома Скрипалей примерно в полдень 4 марта, тогда как раньше во всех полицейских сообщениях утверждалось, что Скрипали в этот день ушли из дома рано утром и в него больше не возвращались. Каким образом тогда они вошли в контакт с якобы отравленной дверной ручкой своего дома?

Вряд ли можно считать убедительным и то, что подозреваемые использовали для перевозки мифического «Новичка» обычный контейнер для духов. Как следует из опубликованных отчетов экспертов ОЗХО (в частности, по инциденту в Эймсбери), данное вещество настолько токсично и опасно, что для его транспортировки необходимо использовать специальные защищенные контейнеры. В противном случае перевозчик неизбежно пострадал бы в первую очередь.

Г-жа Председатель,

В России очень популярна шутка о персонаже под именем «Неуловимый Джо». Неуловимый он не потому, что его не могут поймать, а потому что он никому не нужен и никто даже не собирается его искать. У меня складывается стойкое ощущение, что нам представили двух таких «неуловимых Джо», которые якобы действовали по указке из Москвы. Может быть, кого-то из вас этот спектакль в чем-то убеждает, но мне кажется, что его очередной акт столь же надуман и «притянут за уши», как и предыдущие «действия», часть из которых разворачивалась в этом зале.

Наши британские коллеги заняли очень удобную позицию. Приговор вынесен, виновный (Россия) объявлен, настоящие имена подозреваемых неизвестны, зато якобы известно, что они – сотрудники ГРУ (как это можно определить без имен – для нас большая загадка).

Нас призывают к сотрудничеству. Как я уже говорил, это мы призывает Лондон к сотрудничеству, от которого он с первого дня категорически отказывается. Британский посол вчера был вызван в МИД России, где в ответ на просьбу, высказанную ему, сказал, что британские власти отказались передать российской стороне информацию, которую подозреваемые неизбежно должны были предоставить в посольство при подаче визового заявления. А ведь она включает даже отпечатки пальцев, по которым идентифицировать их было бы гораздо проще, чем по картинке из Интернета. Ничего удивительного – в создаваемом нашими западными коллегами «мире после правды» (post truth world), мире бреда и фальшивок вполне достаточно для того, чтобы вынести приговор до вердикта и даже приступить к наказанию.

Дело до конца Лондон доводить не собирается. Это ему и не нужно.

Раз уж мы здесь в очередной раз собрались послушать откровения из Лондона, давайте «широкими мазками» пройдемся по тому, что мы имеем с момента покушения в г.Солсбери 4 марта с.г. Есть двое российских граждан, подвергшихся воздействию загадочного нервнопаралитического вещества, которых где-то удерживают и к которым, в нарушение любых международно-правовых и гуманитарных норм, не пускают ни российских консульских служащих, ни ближайших родственников. Это факт. Мы видели только телеобращение Юлии Скрипаль, вызвавшее множество вопросов и подозрений в том, что на нее оказывается серьезное морально-психологическое давление.

Есть выдержанное в ультимативном ключе письмо к России с требованием признаться в совершении покушения на Скрипалей. Есть также несколько писем от России в адрес властей Великобритании с предложением подключиться к расследованию и с внушительным перечнем конкретных вопросов, остающихся без ответа. Есть, наконец, заключение экспертов ОЗХО о том, что 4 марта в Солсбери было использовано нервнопаралитическое вещество, страновую принадлежность которого установить не удалось. Не удалось, потому что это в принципе невозможно.

Пожалуй, факты на этом заканчиваются. Все остальное – лишь домыслы, порожденные богатым воображением и русофобской фантазией официального Лондона. На очевидные противоречия в выводах расследования, дозированно просачивающиеся в СМИ, наши британские коллеги попросту не обращают внимания, «городя» новые, все более абсурдные версии. Не буду их перечислять: мне просто жаль ваше и свое время. Скажу лишь, что спустя полгода непонятны ни причины, по которым Россия могла бы хотеть отравить Скрипалей, ни то, почему она могла бы сделать это таким странным, изощренным и нелогичным способом. Нам говорили, что на ручку был нанесен гель, а теперь Т.Мэй говорит, что подозреваемые, оказывается, привезли с собой и использовали флакон из-под духов. Таких нестыковок масса.

Зато голословных выводов о том, что это все совершила именно Москва, за которыми последовали конкретные санкционные меры, было сделано предостаточно. От этого продолжающегося «театра абсурда», похоже, выиграла лишь фирма «Nina Ricci», продукцию которой бесплатно «прорекламировали» в качестве контейнера для мифического «Новичка».

В том, что у британских властей по-прежнему нет никаких доказательств причастности России к инциденту в Солсбери, а также хоть сколько-нибудь вразумительных версий произошедшего, уже давно убедились все, кто еще не потерял надежду найти виновных. Честно говоря, мы ее уже потеряли. Поэтому для нас вопрос лишь в том, какие еще уловки в Лондоне придумают для того, чтобы избежать действительно серьезного, а не политически ангажированного расследования «дела Скрипалей». Преподнесенная нам сегодня «сенсация», к сожалению, вполне укладывается в эту нехитрую схему.

У нас, кстати говоря, тоже нет проблем с простыми англичанами, к которым мы испытываем симпатию и уважаем, и которые могли убедиться в этом во время Чемпионата мира по футболу в России. Проблема у нас только с британским правительством, вводящим в заблуждение не только международное сообщество, но и своих граждан.

Г-жа Председатель,

В завершение хотел бы перейти на более официальный язык и в порядке резюме заявить следующее.

Российская Федерация решительно отвергает все безосновательные обвинения в причастности к отравлению токсичными химикатами в марте 2018 года в городе Солсбери российских граждан Сергея и Юлии Скрипаль, вновь прозвучавшие в выступлении премьер-министра Т.Мэй в Парламенте Великобритании 5 сентября с.г. Призываем британскую сторону к сдержанности. Подтверждаем готовность к проведению консультаций в соответствии с двусторонней Консульской конвенцией от 2 декабря 1965 г. и Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20 апреля 1959 г. Требуем консульского доступа к незаконно удерживаемым британскими властями российским гражданам.

В очередной раз со всей ответственностью заявляем о беспочвенности вводящих в заблуждение мировое сообщество заявлений официального Лондона о том, что только Россия будто бы обладала и обладает «техническими средствами, практическим опытом и мотивом» для совершения такого рода деяний с применением отравляющих веществ.

Российская Федерация никогда не разрабатывала, не производила и не накапливала токсичные химикаты, получившие в странах Запада наименование «Новичок».

Сам термин «Новичок», а также данные о структуре и масс-спектре соответствующего химического соединения стали появляться в зарубежной специализированной научной литературе и прикладных базах данных с подачи советских перебежчиков, имевших к бывшей военно-химической программе СССР лишь опосредованное отношение. Кроме того, подобные разработки велись в целом ряде других государств, включая Великобританию, США и другие западные страны и непосредственно – лабораторию Министерства обороны Соединенного Королевства в Портон-Дауне. Последнее обстоятельство имеет особое значение для понимания происходящего вокруг инспирированного Лондоном против России «дела Скрипалей» и последующего инцидента в Эймсбери, в котором пострадали британские поданные.

Российская Федерация обращается с призывом ко всем государствам со всей ответственностью и должным пониманием отнестись к происходящему и поддержать призыв к Правительству Великобритании начать консультации с Российской Федерацией в рамках Конвенции о запрещении химического оружия и двух вышеуказанных конвенций.

В заключение, г-жа Председатель, из заявления Лондона бесспорно следует то, что ему еще в мае была известна вся представленная вчера информация. Ведь не определив круг подозреваемых и не установив факт их нахождения в Солсбери, не было бы причины проводить обыск гостиницы, где они останавливались. Очевидно, что если бы все т.н. «доказательства» имели придаваемый им вес, то они были бы обнародованы еще четыре месяца назад, т.е. еще до трагических событий в Эймсбери. Из этого всего мы можем сделать лишь один вывод – Даунинг-стрит руководствуется не интересами совершения правосудия, а иными мотивами, какими – мы уже говорили.

Инцидент 4 марта стал удобным предлогом для раскручивания антироссийской истерии и был использован для попыток подрыва нашего авторитета как государства-участника КЗХО в канун инсценировки применения химического оружия в сирийском городе Дума. Сегодня мы наблюдаем похожую картину. Выступление Т.Мэй 5 сентября состоялось в преддверии, так сказать, нового политического сезона и вокруг активно обсуждающейся ситуации в Идлибе и готовящейся там химической провокации боевиков совместно с «Белыми касками», о которой мы неоднократно предупреждали. Мы распространим среди стран-членов ООН соответствующие материалы на тему сегодняшнего обсуждения.

Благодарю Вас, г-жа Председатель.

 

После выступления представителя Великобритании:

 

Благодарю, г-жа Председатель. К сожалению, в повторном слове моей британской коллеги я не узнал ничего нового. Тот же набор бездоказательных обвинений, что и раньше, который мы слышали и во время предыдущих заседаний. Пара фактологических вещей.

Насчет консульского доступа к Юлии и и Сергею Скрипалям. Как я уже сказал, консульского доступа мы не имеем. Показательно другое: сестре Юлии Скрипаль, которая проживает в России и которая хотела навестить Юлию, дававшую на это согласие, британское посольство дважды отказало в выдаче британской визы. Ничего вам это не говорит?

Что касается запроса, который якобы британская сторона направила России сразу после инцидента. Мы уже имели удовольствие неоднократно комментировать характер этого запроса, который никаким запросом не являлся. Это было обращение тогдашнего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона к российскому Послу в Лондоне с требованием признаться в совершенном преступлении и сказать, как оно было совершено – с ведома российскоих властей или по недоразумению, по недосмотру. Вот, собственно говоря, в этом и был весь запрос о сотрудничестве с Россией. Не вводите в заблуждение мировую общественность – никакого запроса о сотрудничестве с российской стороной по расследованию этого дела не было от британской стороны. Наоборот – в неоднократных запросах российской стороны, как в рамках ОЗХО, так и другими путями, британской стороне провести совместное расследование подтверждена наша готовность полностью включиться в таковое.

Я, конечно, понимаю, что наша британская коллега говорила, что мы живем в параллельных вселенных, но, может быть, кому-то и хотелось бы, чтобы мы жили на другой планете, но колонизированных планет пока нет. Придется жить на одной, которую мы имеем. А на этой планете нам придется сотрудничать, хотите вы этого или нет. И на те вопросы, которые мы перед вами поставили, а их свыше сорока, на большую часть ответа по-прежнему нет. Как и нет многочисленных российских версий произошедшего, о чем вам сегодня пытаются здесь сказать, выдавая журналистские версии за позицию российских властей. Мы тоже будем рады дать брифинг заинтересованным делегациям по тому, как мы видим ситуацию – по тому, что произошло, и по тому, что происходит сейчас с т.н. расследованием Великобритании.

Благодарю Вас.