Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Б.В.Черненко в Третьем комитете 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 28 повестки дня «Социальное развитие»

Г-н Председатель,

Вопросы искоренения нищеты, сокращения неравенства, ликвидации голода, создания условий для здорового образа жизни для всех и обеспечения качественным образованием входят в число приоритетных задач ООН. Актуальность этих тем была подтверждена в Повестке-2030, определившей основные направления деятельности на ближайшие 15 лет, в том числе в области социального развития. В этой связи считаем, что реализация итоговых документов Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития и 24-й спецсессии ГА ООН является неотъемлемой частью поступательного осуществления Повестки-2030.

Вместе с тем не можем согласиться с продвигаемым в последние годы рядом государств тезисом, что вопросы социального развития следует рассматривать исключительно в контексте устойчивого развития и через призму прав человека. Убеждены, что ключевая роль в системе ООН по выработке согласованных действий на межправительственном уровне в отношении молодежи, пожилых, инвалидов, а также укрепления института семьи по-прежнему должна оставаться за Комиссией социального развития.

Г-н Председатель,

Несмотря на воздействие введенных в отношении нашей страны односторонних санкций, Российская Федерация полностью выполняет все социальные обязательства перед гражданами, а также увеличивает объемы финансирования проектов в социальной сфере. В дополнение к реализуемым стратегиям в интересах женщин, детей, молодежи, граждан старшего поколения, концепции семейной политики, а также госпрограмме для лиц с ограниченными возможностями во исполнение недавно принятого Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одобрены новые национальные проекты (программы). Они охватывают 12 приоритетных направлений, включая демографию, здравоохранение, образование, производительность труда и поддержку занятости. Среди приоритетов – увеличение численности населения страны, повышение продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и 80 лет к 2030 году, рост доходов граждан выше уровня инфляции, снижение вдвое уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно, внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Благодаря продуманной экономической политике уровень безработицы уже второй год находится на отметке 5,2%. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 72 % от прожиточного минимума трудоспособного населения, с 1 января 2019 года этот показатель достигнет
100 %.

Г-н Председатель,

Государственная молодежная политика России направлена на расширение возможностей молодежи в целях ее эффективной реализации и повышения уровня потенциала для достижения устойчивого социально-экономического развития. Предоставление молодежи качественного образования и последующее ее трудоустройство является залогом стабильности, способствующая росту их благосостояния.

Г-н Председатель,

Забота о старшем поколении – один из приоритетов российской социальной политики. В настоящее время в стране проводится пенсионная реформа, направленная, в первую очередь, на повышение материального благополучия граждан старшего поколения. Предусматривается, в частности, значительное увеличение пенсионного обеспечения пожилых, предоставление им гарантий трудоустройства (вплоть до уголовной ответственности в отношении работодателей за увольнение лиц предпенсионного возраста).
С 1 января 2019 г. на переобучение лиц предпенсионного возраста в бюджете страны предусмотрено порядка 80 млн. долл. США.

В феврале 2018 г. состоялось рассмотрение первоначального доклада Российской Федерации о выполнении положений Конвенции о правах инвалидов. Эксперты Комитета высоко оценили принимаемые российским руководством меры по социально-экономической защите инвалидов, оказанию им поддержки в получении качественного образования и дальнейшем трудоустройстве, а также обеспечению для них доступной среды.

Г-н Председатель.

Российская Федерация придает важное значение вопросам продвижения семейных ценностей, защиты семьи, включая поддержку ее значимой роли в морально-нравственном воспитании подрастающего поколения. Начиная с 2008 г. в Российской Федерации ежегодно 8 июля отмечается «День семьи, любви и верности». Кульминацией мероприятий в этот день является вручение медали «За любовь и верность» парам, которые прожили в браке 25 лет и получившим признание за крепость семейных устоев и воспитавшим детей достойными членами общества.

Благодарю за внимание.