Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи перед показом фильма «Собибор» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Приближается 9 мая. Это День Победы. Это великий праздник для всех народов бывшего Советского Союза, разумеется, для ветеранов, которых сейчас я вижу в этом зале, и вообще для всего человечества.

О той великой войне было очень много написано, сказано -  документального, историографического, художественного, кинематографического – но то, что мы хотим показать вам сегодня, - это другая страница той великой, страшной, ужасной войны, которая мы все надеемся, больше никогда не повторится.

Это российский фильм «Собибор», о концентрационном лагере, где за один только год, небольшой год, погибло почти 250 тысяч человек. И это единственный из  нацистких лагерей смерти во время Второй мировой войны, в котором произошло успешное восстание заключенных, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Таким образом, Собибор остался в памяти людей не только как символ страданий и жесткости, но и стал символом триумфа человеческого духа – духа людей, измученных суровыми застенками.

По свидетельствам участников восстания, надежду и веру узникам и участникам восстания Собибора - а среди них были не только советские граждане, но и представители Франции, Чехословакии, Нидерландов, Польши и других стран – силы им придавали победы Красной Армии, которая в это время вела тяжелые бои под Москвой и под Сталинградом. И сплоченные перед лицом абсолютного зла узники тогда не были разделены ни географическими границами, ни идеологическими разногласиями.  И победы Красной Армии были для них вкладом в достижение общей победы, потому что весь мир боролся против величайшего зла нацизма.

Именно ужасы той войны и твёрдое намерение не допустить повторения подобной трагедии лежали в основании построения послевоенного мира и создания ООН.

Теперь, спустя 73 года после той великой победы, сегодня мы может быть больше, чем когда-либо, в свете новых вызовов и угроз, которые стоят перед человечеством, мы должны осознавать свою ответственность перед международным сообществом, понимать те катастрофические последствия, к которым приводят необдуманные шаги и силовые решения возникающих противоречий. Наша общая задача как наследников победителей, преемников «отцов-основателей» Организации Объединенных Наций –  укреплять и развивать систему глобальной безопасности.

Однако в последние годы мы видим, как в ряде стран нарастают националистические, нацисткие и неонацисткие настроения, в ранг героев возводятся те, кто был безусловно осужден Нюрнбергским трибуналом. Попытки героизации нацизма и фальсификации истории нельзя воспринимать иначе как опаснейший откат к тому, против чего боролось человечество и положило конец в 1945 году.

Противодействовать этому – наш долг перед памятью павших и перед подрастающим поколением. Фильм, который вы сейчас увидите, показывает тяжелую, ужасающую правду, которую нельзя забывать– как предостережение, как голос совести, как память о том, что должно оставаться в наших сердцах.

Искреннее надеюсь, что просмотр этого фильма не оставит никого равнодушным.