Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответ исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на вопрос СМИ

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать инициативу украинской делегации обсудить предстоящие выборы в Южной Осетии в СБ ООН?

Ответ: В связи с инициативой делегации Украины обсудить ситуацию с предстоящими президентскими выборами и референдумом в Южной Осетии хотели бы отметить следующее. Ситуация в Абхазии и Южной Осетии не является конфликтом, поэтому вряд ли Совету стоит отвлекать на это свое внимание. Нужно признать сложившиеся за последние 8 лет реалии. Вопрос о государственном суверенитете Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Россия признала, не может становиться предметом обсуждений.

Обстановка на абхазско-грузинской и югоосетино-грузинской границе в целом спокойная и стабильная. В самих республиках наряду с вопросами безопасности, повышения обороноспособности на первое место выдвигаются вопросы социально-экономического развития, повышения уровня жизни их граждан.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье являются хорошо себя зарекомендовавшим форматом для урегулирования разногласий между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией - с другой.

Нынешняя затея Грузии усугубляет тот очевидный ущерб Женевским дискуссиям, который наносится ежегодным внесением в ГА ООН политизированного проекта резолюции по беженцам и ВПЛ. Такие шаги уже сделали невозможным обсуждение данной проблематики в гуманитарной группе Женевских дискуссий. Если же Грузия и ее покровители будут тянуть в Нью-Йорк обсуждение проблематики безопасности без участия Абхазии и Южной Осетии, то Женевские дискуссии могут и вообще закрыться.