Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в ходе регулярной сессии 2016 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по пунктам 1 и 3 повестки дня «Диалог с Исполнительным директором ЮНИСЕФ» и «Доклад по Среднесрочному обзору Стратегического плана ЮНИСЕФ на 2014-2017 гг.»

14 июня 2016 года


Уважаемый г-н Председатель,

Российская делегация признательна руководству ЮНИСЕФ за информативные и содержательные выступления, включая обстоятельный доклад о ходе осуществления Стратегического плана на 2014-2017 гг. 

Благодаря самоотверженной работе и профессионализму сотрудников ЮНИСЕФ, эффективному взаимодействию и обмену опытом с другими оперативными агентствами при неизменной поддержке государств-членов Фонду удалось достичь положительных результатов на всех ключевых направлениях свой деятельности, включая воду, санитарию и гигиену, здравоохранение, питание, образование, защиту детей. В особенности отмечаем вклад ЮНИСЕФ в обеспечение здоровья матери и ребенка; сокращение случаев вертикальной передачи ВИЧ-инфекции; расширение доступа к питьевой воде; сокращение дефицита питательных элементов, необходимых для полноценного развития; а также в увеличение охвата школьным образованием.

Приветствуем усилия по повышению качества деятельности сотрудников ЮНИСЕФ, в частности в такой области, как формирование партнерских связей. Поддерживаем начинания Фонда по реформированию системы кадров. Рассчитываем, что организация спецкурсов по данной проблематике будет способствовать увеличению количества партнеров Фонда из числа стран-членов, а также негосударственных заинтересованных сторон.

С удовлетворением отмечаем настрой ЮНИСЕФ на создание и укрепление партнерств с новыми донорами. В этой связи хотели бы подчеркнуть значение совместных проектов с другими оперативными агентствами ООН. Как представляется, накопленный Фондом богатый опыт позволит более эффективно планировать программную деятельность. В том числе таким образом, чтобы максимально учитывать национальные приоритеты программных стран.

Г-н Председатель,

Принятие Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года ставит перед Фондом новые задачи. Исходим из того, что выработка инновационных методов и альтернативных подходов к оказанию содействия нуждающимся странам будет базироваться на полноценных и достоверных данных и на их детальном анализе. В этой связи признаем необходимость доработки показателей Рамочной программы по достижению результатов Стратегического плана. Рассчитываем, что региональные офисы активно включатся в работу по определению оптимальных индикаторов, учитывающих специфику конкретных стран и регионов. 

В последние годы международное сообщество столкнулось с всплеском гуманитарных кризисов. Резко возрос спрос на оказание поддержки странам в повыщении готовности к чрезвычайным ситуациям и планированию мер реагирования. ЮНИСЕФ играет и должен продолжать играть здесь важную роль. Однако, из-за чрезмерной фокусировки на гуманитарной деятельности могут страдать другие области - как в финансовом, так и практическом плане. В этой связи хотели бы акцентировать необходимость равномерного распределения усилий на все области мандата ЮНИСЕФ, а также призвать государства-члены выделять средства на программы в тех регионах, которые хотя и не затронуты гуманитарными кризисами, но тем не менее тоже остро нуждаются в поддержке мирового сообщества. 

Внимательно анализируем предложения ЮНИСЕФ в контексте итогов Всемирного гуманитарного саммита (ВГС). При том, что удовлетворение первоочередных потребностей детей в условиях конфликтов, безусловно, является приоритетом, считаем необходимым взвешенно и аккуратно подходить к внесению в Стратегический план 2014-2017 гг. изменений, инспирированных дискуссиями в ходе ВГС. 

Г-н Председатель,

Российская делегация подтверждает готовность продолжать сотрудничать с ЮНИСЕФ по основным направлениям деятельности Фонда. 

Благодарю Вас.