Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по мотивам голосования по японскому проекту резолюции Совета Безопасности ООН о Совместном механизме ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии

Г-н Председатель,

Российская делегация добросовестно участвовала во всех консультациях – многосторонних и двусторонних, – которые были призваны сблизить позиции членов Совета Безопасности по теме продления мандата Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР). Попытки представить дело иначе – не что иное, как намеренная дезинформация.

Отмечаем инициативу японских коллег, которую они представили в качестве намерения помочь найти выход из ситуации. Но поддержать их предложение о кратком техническом продлении мандата СМР мы не можем. Мы известили членов Совета об этом решении, разъяснив наши мотивы. Тем не менее, проект был вынесен на голосование. Этот шаг не имеет ничего общего с заботой о судьбе Механизма, так как все знают, что сегодня он завершает работу.

Любое продление мандата СМР возможно для нас лишь при условии исправления фундаментальных недостатков в его работе. Иначе быть не может после того, как руководство Механизма, покрывшее себя позором своим фиктивным расследованием эпизода с применением зарина в Хан-Шейхуне, поставило подписи под голословными обвинениями против Сирии.

Я не уверен, что те, кто сегодня с таким жаром осуждает Россию, читали сам доклад и наши комментарии к нему. Японский проект ставит перед Генеральным секретарём ООН совершенно неподъёмную задачу – представить предложения, отражающие взгляды членов Совета Безопасности. Как показала острая дискуссия, по многим аспектам они диаметрально противоположны.

Не можем рассматривать тему продления СМР в отрыве от общего контекста. Весьма неприятный осадок оставило вчерашнее заседание Совета Безопасности, насыщенное далёким от сирийской «химии» политическим содержанием. Ещё более нас настораживает, что происходит в Организации по запрещению химического оружия. Американской делегацией внесён проект решения, который, по сути, ведёт дело к объявлению Сирии ультиматума. Чего вы добиваетесь? Разрушения результатов беспрецедентного коллективного труда по химической демилитаризации этой страны, у истоков которой стояли Россия и США? Вы задумываетесь о последствиях ваших шагов в Нью-Йорке и Гааге для политического урегулирования в Сирии? То, что происходит в Совете Безопасности в Нью-Йорке, и то, что вы задумали в Гааге, – звенья одной цепи.

Звучали мнения, что непринятие Советом Безопасности решения о продлении СМР якобы скажется на авторитете и достоинстве Совета. Советуем посмотреть на это с другой стороны. Неужели авторитет Совета Безопасности возрастёт, если мы как ни в чём не бывало продлим жизнь структуре, которая два года подряд штампует бездоказательные обвинения против Сирии? Достойно ли делать Совет Безопасности соучастником грандиозной махинации? А когда на апрельском заседании, созванном в связи с американским авиаударом по авиабазе «Шайрат», многие делегации или делали вид, что ничего не произошло, или прямо поддерживали акт агрессии против суверенного государства – это красиво?

Абсолютно необоснованно выводить из прекращения работы СМР возникновение каких-то новых вызовов для режима нераспространения оружия массового уничтожения. К его осуществлению Россия подходит максимально ответственно. Это наша историческая роль, которой мы дорожим. Режим нераспространения основывается не на СМР, а совершенно других международных инструментах. А вот на что действительно следует обратить внимание – так это на растущую угрозу химического терроризма на Ближнем Востоке.

То, что сегодня происходит здесь, напоминает какой-то дурной спектакль. Россию обвиняют в том, что она закрыла СМР. У тех, кто это утверждает, похоже, короткая память. Вы забыли, что это вы вчера закрыли СМР, проголосовав против представленной Россией, Китаем и Боливией резолюции?

Вчера, когда проходило голосование по представленному Боливией российско-китайскому проекту резолюции, у Совета Безопасности была хорошая возможность дать Механизму новый шанс, оздоровив его и усилив. Однако эта попытка была вчера заблокирована – а фактически заветирована. Не надо сейчас пытаться переложить ответственность на Россию. Это был ваш осознанный выбор, когда приоритетом было выбрано отнюдь не обеспечение качественного расследования химических преступлений в регионе, а продолжение давления на Сирию и конфронтация с Россией.

Не нужно драматизировать, что СМР прервёт свою работу. Ничто не мешает членам Совета Безопасности продолжить обсуждение вопроса совершенствования данного инструмента с возможным возобновлением его работы в будущем. Но для этого необходимо прийти к общему пониманию необходимости ликвидации системных недостатков СМР, которые его и погубили. Наш проект резолюции остаётся «на столе». Если те, кто озабочен возобновлением его деятельности, действительно этого хотят, у них есть возможность включиться в осмысленную работу над этой резолюцией, а не заниматься политической пропагандой.

Благодарю Вас.